В Могилеве начался V Форум регионов Беларуси и России

Могилев принимает V Форум регионов Беларуси и России. Завтра для участников и гостей значимого мероприятия чрезвычайно насыщенная программа. Пройдут секционные заседания, на которых будут рассматриваться вопросы сотрудничества двух государств в самых различных сферах. Состоится заседание межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству. На Буйничском поле членами официальных делегаций будет заложена «Аллея регионов».


Участники форума настроены на конструктивную работу. Глава Республики Алтай Александр Бердников, которого мы встретили у гостиницы «Могилев», говорит, что будет подписано соглашение о сотрудничестве с Правительством Беларуси — планируется взаимодействовать как в экономике, так и в культуре, спорте. По словам Александра Васильевича, предприятия Алтая некогда плодотворно работали с белорусскими коллегами. Сейчас связи надо восстанавливать. Бердников в восторге от Могилева — говорит, не ожидал увидеть столь зеленый и ухоженный город.

Главу управы «Соколиная гора» Восточного административного округа Москвы Александра Аксенова мы увидели в «Московском дворике». Как и больше 10 лет назад на том же месте, когда Александр Петрович открывал объект — детский городок, стилизованный под Кремль, — такой подарок москвичи тогда сделали Могилеву. Аксенов рассказал о планах — есть задумка построить в Могилеве каток с искусственным льдом. Подарок этот могилевчане должны получить до конца нынешнего года.





К масштабному мероприятию город готовился основательно, ответственность ведь колоссальная — форум впервые проходит на региональной площадке. Атмосфера праздника царит повсеместно, кажется, нет ни одной улицы, которую не украсили бы флаги двух государств. К форуму открыто несколько значимых объектов. Горожане довольны: есть чем удивить гостей.

Знакомство с Могилевом у гостей, въезжающих со стороны Минска, начинается с нового символа города — величественной 17-метровой триумфальной арки, которая особенно эффектно выглядит в темное время суток.




Улица Минское Шоссе тоже пережила серьезную реконструкцию: новые асфальт и тротуары с зонами для велосипедистов и пешеходов, новое освещение. Новый облик у Дворца культуры области, где пройдет главное мероприятие форума — пленарное заседание «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства». 



Принарядились и главные городские магистрали — улица Первомайская, проспект Мира. Гости города раскупают сувениры с логотипами Могилева и форума — магнитики, расписные тарелки, кружки.

Сувениры — белорусские самобытные куклы, лапти ручной работы, глиняные аутентичные свистульки, марийскую вышивку или знаменитый горьковский гипюр — можно будет приобрести в "городе мастеров", который сегодня развернется на пешеходной улице Ленинской. Здесь уже  появились тематические улицы: Русская и Белорусская. На Ленинской, в музее В.К. Бялыницкого–Бирули, открылась приуроченная к форуму выставка «Бялыницкий-Бируля и художники его круга» из фондов Государственной Третьяковской галереи. Горожане и гости города получили уникальную возможность увидеть произведения близких друзей Витольда Каэтановича: Исаака Левитана, Николая Богданова-Бельского, Александра Моравого, Игоря Грабаря и многих других. Примечательно, что некоторые полотна впервые покинули стены Третьяковки. 



Культурных мероприятий в дни форума, который соберет около трех тысяч участников, пройдет немало. Только в гала-концерте «Вместе в будущее» примут участие более 300 артистов из Беларуси и России. 

Много совместных мероприятий организовано и для молодежи: спартакиада Союзного государства среди детей и юношества «Олимп-2018», VI молодежный форум Беларуси и России «Молодежь за Союзное государство». 



В дни форума, на который съехались делегации из десятков российских регионов, будет подписано не менее 40 взаимовыгодных контрактов на сумму около 500 миллионов долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter