Ученые: бокал красного вина в день позволит реже ходить к докторам

Гарвардское исследование, которое было опубликовано в журнале Addiction, показало, что бокал красного вина в день позволит реже обращаться к врачам. Более того: те, кто любит в меру выпить, реже попадают в больницу, нежели трезвенники.


В исследовании участвовала 21 тысяча мужчин и женщин. Выяснилось, что для умеренно пьющих и питающихся по принципу средиземноморской диеты один маленький бокал вина (125 мл) в день снижает вероятность обращения к лечащим врачам по сравнению с тяжелыми пьяницами или теми, кто вовсе отказывается от алкоголя.

За шесть лет проведения исследования было зафиксировано 13 тысяч случаев госпитализации людей из числа участников эксперимента, средний возраст которых составлял 56 лет.

Те, кто никогда не прикасался к спиртному, на 11% чаще попадали в больницы.

Предыдущие исследования показали, что красное вино в умеренных количествах может быть полезным для сердца. В нем содержатся соединения, которые снижают риск сердечных заболеваний.

Но доктор Кен Мукамал из Гарвардской медицинской школы отметил: «Мы абсолютно не призываем к тому, чтобы трезвенники начали пить с целью улучшить свое здоровье».

Вообще бокал вина за ужином после тяжелого рабочего дня во многих странах считается заслуженным вечерним ритуалом. Но последние научные изыскания запутали тысячи людей, так как на каждое исследование, утверждающее, что у алкоголя есть преимущества, найдется другое, которое скажет об обратном. Эксперты неоднократно предупреждали, что алкоголь вреден для печени и может привести к ранней смерти. Но несколько других экспериментов доказывали, что в некоторых случаях алкоголь может быть полезен для мозга и способен предотвратить деменцию. Мы сделали подборку последних научных исследований.

Читайте также:

Ученые озвучили топ-5 правил для счастливой жизни‍

Ученые рассказали, что нужно съесть для удачного свидания

Врачи выяснили, чем опасно отсутствие бодрости после кофе

Ученые назвали факторы, способствующие старению мозга

Ученые нашли алгоритм для выявления риска развития послеродовой депрессии

Ученые назвали продукт, продлевающий жизнь

Ученые: счастье создает эффект продления жизни‍

Ученые рассказали о простом методе борьбы с плохим настроением
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter