В чем польза и вред употребления вина? Подборка последних научных исследований

Бокал вина за ужином после тяжелого рабочего дня во многих странах считается заслуженным вечерним ритуалом. Но последние научные изыскания запутали тысячи людей, так как на каждое исследование, утверждающее, что у алкоголя есть преимущества, найдется другое, которое скажет об обратном.


Эксперты неоднократно предупреждали, что алкоголь вреден для печени и может привести к ранней смерти. Но несколько других экспериментов доказывали, что в некоторых случаях алкоголь может быть полезен для мозга и способен предотвратить деменцию. Есть также исследования, проведенные на людях и животных, которые говорят о том, что алкоголь может как вызвать, так и снизить риск появления таких болезней как рак.

Невозможно понять, чему верить. Поэтому MailOnline собрал некоторые из наиболее важных исследований влияния алкоголя на человеческий организм, опубликованных за последние шесть месяцев.

Так, в исследовании, проведенном в Школе медицины Вашингтона, участвовали 450 000 человек. Из выводов по данному эксперименту следовало, что ежедневное употребление бокала вина повышает риск ранней смерти в 5 раз. По словам ученых, не имеет значения, пожилой человек или молодой. 

Исследователи из Кембриджского университета обнаружили, что употребление 10 бокалов вина в среднем возрасте может сократить жизнь на два года. Было обнаружено, что каждая порция, выпитая выше рекомендованного количества (семи маленьких бокалов вина в неделю), отнимает по 15 минут жизни.
Назван новый способ борьбы с алкоголизмом
А вот исследование, проведенное Университетом Вандербильта в Теннесси в июне, показало, что люди до 45 лет, которые выпивают четыре или более бокалов напитка за одну ночь, страдают повышенным давлением, высоким содержанием сахара в крови и более высоким уровнем холестерина. Все это способствует высокому риску сердечных заболеваний или инсульта.

А вот еще одно исследование. В мае ученые из Университета Ювяскюля в Финляндии обнаружили, что два бокала вина за один присест снижают качество сна на 40%. И даже более низкий уровень потребления алкоголя нарушает сон примерно на 10%.

Ученые из Университета Парижа-Сакле во Франции изучили 9000 людей среднего возраста и обнаружили, что у тех, кто выпивает средний бокала вина (175 мл) в день, вдвое чаще развивается слабоумие, чем у тех, кто не пьет.

Июньское исследование Университета штата Иллинойс показало, что употребление вина в большем количестве, чем рекомендуется, может увеличить риск развития болезни Альцгеймера. А причиной всему то, что алкоголь "замораживает" участок мозга, способный очистить белки, которые накапливают и разрушают нервные клетки. Эксперимент был проведен на крысах.

Ученые из Венского университета доказали, что белое вино, в частности, повышает риск развития рака предстательной железы у мужчин на 26%. Однако те же исследователи в том же исследовании также обнаружили, что красное вино фактически снижает риск того же рака у мужчин.

А далее мы перечислим все "свежие" исследования, который доказали положительное влияние бокала-другого вина на наш организм.

Так, ученые из Лондонского колледжа в августе обнаружили, что вино может защитить от сердечных заболеваний. Исследователи изучили 35 132 женщины и обнаружили, что те, кто выпивает средний бокал вина в день, на 50% меньше склонны к заболеваниям сердца.

А другое противоречивое исследование говорит о том, что вино может снизить риск развития деменции. 

Итальянские эксперты из Polinlinico Fondazione в Милане обнаружили в июле, что у мужчин, которые выпивают бутылку вина в неделю, более высокое качество сперматозоидов в сравнении с непьющими мужчинами.

И хотя известно, что алкоголь способствует развитию рака, антиоксидант, обнаруженный в красном вине, может замедлить рост белков, найденных в половине опухолей. Эти белки помогают опухолям расти и распространяться.

Итак, где же истина? И есть ли повод думать, что хоть какое-то количество алкоголя может принести пользу организму?

Эксперты из Вашингтонского университета, рассмотрев 694 предыдущих исследования по выпивке, в августе пришли к выводу, что нет «безопасного количества» алкоголя. Их исследование показало, что алкоголь отвечает за 2,8 миллиона смертей во всем мире ежегодно. Ученые изучили сведения о последствиях употребления алкоголя для людей, живших в 195 странах в период с 1990-го по 2016 год. Были проанализированы информация об индивидуальном и популяционном уровне потребления алкоголя, а также 592 научные статьи об угрозах. Специалисты смогли создать самую большую базу данных о воздействии алкоголя на здоровье.

Ученые увидели, что в 2016 году три миллиона смертей были связаны с употреблением спиртного, при этом 12% от их количества выпадало на мужчин в возрасте 15—49 лет. Как считают исследователи, в работе были обнаружены убедительные связи между алкоголем и повышением риска преждевременной смерти, возникновением рака и сердечно-сосудистых заболеваний. При этом выяснилось, что только полный отказ от спиртного уменьшает вероятность заболеваний.

«Предыдущие исследования находили положительный эффект от алкоголя в некоторых случаях, но мы обнаружили, что риски для здоровья, связанные с алкоголем, увеличиваются с любым количеством выпитого, — отметил один из авторов исследования доктор Макс Грисволд. — В частности, очень взаимосвязаны употребление алкоголя и риск развития рака, инфекционных заболеваний, что может быть гораздо опаснее защитных функций вина, которое оно оказывает на сердце женщин».

Поэтому, делает вывод доктор Макс Грисволд, широко распространенное мнение о пользе употребления алкоголя для здоровья нуждается в пересмотре. Ведь улучшенные методы и анализы продолжают доказывать очевидный вред от употребления спиртного.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter