Сухость, трещинки, припухлость: что губы могут рассказать о здоровье

Неприятные изменения кожи губ, их цвета и объема могут сигнализировать о возможных болезнях. Врачи из клиники Лос-Анджелеса рассказали, как по состоянию губ можно узнать о здоровье человека, сообщает издание «Московский комсомолец».

Верхняя и нижняя губа отвечают за различные части тела. Первая отражает состояние сердца, легких, щитовидки, почек, желудка, печени, а вторая — состояние желудочно-кишечного тракта.

pexels.com

Сухие губы свидетельствуют о нехватке влаги в других частях тела. Причины могут быть разными: климат, страх, напряжение, беспокойство, а также обезвоживание.

Потрескавшиеся губы, по мнению западных врачей, указывают на наличие аллергии. Поэтому губы необходимо увлажнять специальным бальзамом. И конечно же, важно в обязательном порядке соблюдать дневную норму употребления воды и исключить из рациона продукты, в которых много сахара. Кроме того, не стоит грызть и напрягать губы.

Поражения на губах могут говорить об анемии из-за дефицита железа в организме. Согласно аюрведической медицине, трещины вызываны душевной болью, сухостью в теле или чувством холода. Тусклые, обесцвеченные губы свидетельствуют о нарушенном кровообращении.

Припухлость. Если губы по утрам становятся распухшими, это может сигнализировать об избыточном накоплении влаги и отечности. Такое также бывает при аллергии.

Депрессия может проявляться через «горящие уста», которые вызваны нарушением психологического баланса и сенсорной нагрузкой в мозге. Негативно на губах отражается ревность, обида, раздражение и гнев.

Читайте также:

Лучшие витамины для роста волос

Может ли маникюр с гель-лаком привести к раку кожи?

Проблемы с кожей могут указывать на скрытые болезни в организме

Витамины, которые нужны для женской красоты и здоровья

Топ-10 продуктов белорусской косметики, которую вы захотите купить снова

«Нравиться себе только сейчас начинаю». Семь известных белорусок рассказали о своих комплексах
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter