Лукашенко на церемонии чествования выпускников военных вузов: попытки лишить Беларусь суверенитета продолжаются

Событие государственной важности

Разрушение мировой архитектуры безопасности, варварская атака на умы наших людей, на самое ценное, что есть у любой уважающей себя нации, — независимость… О чем еще говорил Президент на церемонии чествования выпускников военных вузов и высшего офицерского состава.



Традиционное мероприятие в этом году закономерно обрело особый смысл. Свой отпечаток не могли не наложить события последних месяцев. Вплоть до вскрытых недавно попыток откровенного террора против Беларуси. И если кто‑то думает, что угрозы стихают, уходят, тот глубоко ошибается. Александр ­Лукашенко сказал об этом прямо и без обиняков:
— Коллективный Запад продолжает стремиться к установлению своей гегемонии и не отказывается от попыток лишить нас суверенитета и навязать внешнее управление.

Опора безопасности государства

Люди в погонах при таких обстоятельствах на переднем крае. Они вышли на него почти год назад, благодаря чему страна не оказалась в руинах. Их роль и сегодня чрезвычайно высока, а потому Президент особо подчеркнул:

— Нашу сегодняшнюю встречу я отношу к событию государственной важности. Офицерский корпус — это опора безопасности государства.
Именно поэтому к офицерам всегда предъявляются высокие требования, на чем заострил внимание Главнокомандующий. А в современных условиях особое значение приобретают верность долгу, интеллект, профессиональные знания:

— Поэтому я вижу в вас офицеров-патриотов, людей чести и долга, и высококлассных специалистов, командиров и начальников, способных противостоять любым агрессивным действиям в отношении Беларуси.


Атака на суверенитет

А то, что эти агрессивные действия не только вероятны, но и активно предпринимаются, очевидно каждому разумному человеку. При этом обстановка вокруг страны не дает оснований считать, что градус напряжения спадет сам собой. Успокаиваться еще очень рано. Президент дает четкий расклад:

— На наших глазах шаг за шагом, последовательно разрушается архитектура международной безопасности. А если прямо сказать, ее уже не существует. Многосторонние мировые площадки, призванные поддерживать мир и безопасность на планете, деградировали и демонстрируют неспособность эффективно выполнять свои функции.

Нарастающий накал геополитического противостояния Востока и Запада лишь подтверждает справедливость таких выводов. Самой судьбой, увы, предопределено то, что наша страна оказалась в эпицентре этого разлома. И нам надо иметь четкое представление, как действовать, если стратегическое соперничество сильных мира сего перейдет в опасную горячую фазу. А вероятность того, что так будет, очень высока. Александр Лукашенко перечислил известные факты:

— Наблюдается постоянное усиление наступательного потенциала Североатлантического альянса. В непосредственной близости от границ постоянно проводится череда учений натовских войск. Расширяется состав сил быстрого реагирования, активно ведется разведывательная деятельность. 
Началась террористическая атака на Беларусь.
И все это на фоне санкционного давления, дискриминационных мер политического характера. Наступление разворачивается по всем фронтам. Как и прописано в методичках гибридных войн современности.


Сумеем себя защищать 

В гибридных войнах не всегда сразу ясно, откуда исходят угрозы. Мы видим, как такие процессы протекают в мире, и делаем соответствующие выводы. На это Главнокомандующий ориентирует и военных:

— Мы готовимся к войне не так, как это было прежде. 
Вы прекрасно понимаете, что война, скорее всего, не начнется с агрессии извне. Она начнется изнутри. Начнется разрушением умов наших людей. Начнется с того, чтобы посеять хаос в нашей стране и уже потом, если потребуется, ввести сюда иностранные войска.
Но даже в столь опасном положении Беларусь остается верной классическим постулатам своей политики. Минск всегда занимал и занимает конструктивную позицию. И при всей вакханалии, которую устроили внешние силы вокруг страны, мы своего мнения не меняем:

— Сегодня мы готовы к честному, равноправному диалогу и сотрудничеству с любой страной. Мы не хотим воевать. У нас нет такой цели, чтобы воевать. Мы люди военные, поэтому мы знаем цену мира. 
Но мы не встанем на колени. Мы не можем сделать то, что они хотят. Мы защищаем себя, свои семьи, своих детей. Свою землю. Мы большего ничего не хотим.
Да, мира мы хотим прежде всего. Но при этом не скрываем, что у нас есть чем ответить тем, кто пытается играть мускулами на западных рубежах. Глава государства сказал:

— С этой целью развиваем военную организацию государства, основу которой составляют Вооруженные Силы. Белорусская армия, мобильная и хорошо оснащенная, способна противодействовать современным вызовам и угрозам. 
По крайней мере, мы можем нанести противнику неприемлемый ущерб.
Президент обратил внимание: даже наши оппоненты признают, что в Беларуси одна из сильных армий в регионе. При этом подчеркнул:

— Разумеется, ее главная ценность — это люди. Генералы, офицеры, солдаты, для которых защита родного дома, Беларуси, является и профессией, и смыслом жизни. Это относится к представителям всех силовых ведомств.


Плечом к плечу

Армия и все силовики убедительно доказали, что защищать свой дом они умеют. Люди в погонах сплочены, убеждены в своей правоте, они на стороне народа. Президент подчеркнул:

— Жесткую проверку на прочность мы все прошли летом — осенью прошлого года. И она показала, что созданная национальная система безопасности выдержала испытание. Люди в погонах, проявив мужество, стойкость, верность присяге и нашему народу, выстояли.

Важный момент: в острой ситуации все силовые структуры встали плечом к плечу на защиту людей, суверенитета и независимости страны. Это заложено в нашу концепцию обеспечения национальной безопасности, а значит, так будет и впредь. Здесь Президент был откровенен:

— Вы должны знать. И я, понимая это в прошлом году, ни от кого — ни от военных своих, ни от граждан Беларуси, ни от мирового сообщества — не скрывал: 
если нужно — будет мною отдан приказ о подключении к наведению порядка внутри страны военных. И должен вам прямо сказать, что военные в прошлом году зарекомендовали себя хорошо. Точно так, как и другие силовые структуры.

Главнокомандующий ставит задачи

Постоянная боевая учеба и повышение мастерства — основа укрепления боеспособности армии и обороноспособности страны. Обращаясь к выпускникам, Глава государства отметил:

— Вы молодое, грамотное, энергичное пополнение, способное внести свой вклад в укрепление военной организации государства. Выпускникам Вооруженных Сил предстоит повышать выучку и слаженность органов управления и войск, обучать подчиненных современным способам ведения вооруженной борьбы. 
Несомненно, серьезным экзаменом на профессиональную зрелость для офицеров уже в ближайшее время станет совместное стратегическое учение Вооруженных Сил Беларуси и России «Запад-2021».
По словам Александра Лукашенко, это масштабное мероприятие призвано стать очередным значимым шагом в подготовке Вооруженных Сил и совершенствовании действующей системы обеспечения военной безопасности государства.

Президент актуализировал задачи для всех силовых структур.

Так, главная миссия сотрудников органов внутренних дел — обеспечение общественного порядка в стране:

— Приоритетами здесь остаются дальнейшее повышение уровня профессиональной подготовки при выполнении задач в особых условиях, соблюдение законности и справедливого отношения к гражданам.

Основное внимание Министерству по чрезвычайным ситуациям необходимо сосредоточить на повышении эффективности работы по предупреждению пожаров, аварий и предотвращению гибели людей на них. Чрезвычайно важно и умение действовать в экстремальных условиях:

— В современных условиях работники МЧС должны быть готовы к ликвидации чрезвычайных ситуаций, которые могут возникнуть вследствие деструктивных действий и экстремистских проявлений.



От пограничников Президент требует обеспечения надежной защиты и охраны государственной границы:

— Очень актуально сегодня. С учетом нарастания военной активности у границ Беларуси, увеличения числа провокаций со стороны сопредельных государств, роста трансграничной преступности необходимо поддерживать высокий уровень боевой готовности и подготовки личного состава, своевременно выявлять, пресекать противоправную деятельность на пограничных рубежах.

Основными задачами офицеров специальных служб Глава государства назвал своевременное выявление подготовки актов терроризма, экстремизма, массовых беспорядков, национальной и религиозной розни и принятие мер по их нейтрализации. Кроме того:

— Предотвращение попыток причинения деструктивными силами ущерба экономике и другим сферам деятельности государства, а также обеспечение мирной и созидательной жизни в нашей стране.

Главнокомандующий подытожил:
— Вы, офицеры, избрав путь служения нашему Отечеству, взяли на себя огромную ответственность. Это ваша миссия, ваш жизненный путь, который вы выбрали осознанно. Очень хотелось бы, чтобы вы были достойны почетной работы — Родину защищать. В вашем лице я хотел бы приветствовать всех, кто в своей жизни избрал эту нелегкую, но благородную военную стезю.
Во время церемонии были вручены генеральские погоны. Обращаясь к их обладателям, Президент подчеркнул:

— В Беларуси генеральских должностей совсем немного, и получение такого звания является наивысшим достижением в службе военного человека. А также величайшей гордостью. Уважаемые генералы, я хотел бы, чтобы вы гордились этим званием и с честью его носили. А вы, уважаемые выпускники, брали бы с них пример достойного выполнения служебного долга. Ну и стремились быть генералами.


В завершение церемонии Президент добавил:

— В прошлом году военнослужащие силовых подразделений подняли так высоко планку действий военных по защите нашего Отечества, что удерживать ее на такой высоте будет непросто. Но мы — люди военные.

Александр Лукашенко поблагодарил офицеров и генералов за службу, пожелал им мужества, попросил их всегда быть честными и ни в коем случае не допускать предательства.



Служить Республике Беларусь!

Участники церемонии в общении с журналистами рассказали о готовности противостоять вызовам и угрозам, идеологической работе в наших войсках, нюансах организации территориальной обороны. Военные говорили об этом, само собой, в контексте повышения собственной квалификации. А офицер главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Сергей Чернушевич подчеркнул:

— Мы видим, как вокруг нашей страны искусственно накаляется обстановка, поэтому военнослужащим необходимо постоянно быть начеку.
Полковник Чернушевич — выпускник Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. Объясняет: для него было важно получить именно те знания, которые дают в этом вузе. И вот почему:

— Люди, которые там преподают, имеют богатый опыт. У них, особенно у офицеров, которые прошли службу непосредственно там, где ведутся боевые действия, есть чему поучиться. Вооруженные Силы всегда решали сложные задачи, но сейчас эти задачи приобретают особую важность, а значит, на нас лежит большая ответственность как на военнослужащих, как на людях, которые больше всего ответственны за защиту своей Родины.

Подполковник Сергей Рубец дальнейшую службу будет проходить в главном управлении идеологической работы Минобороны. Обозначает: облик современного офицера — это облик как специалиста с большой буквы, так и гражданина, патриота, опять-таки с большой буквы:

— Армия не только готовит военнослужащих, она воспитывает граждан своей страны. Говорю прежде всего о военнослужащих срочной службы, которые приходят в 18 лет в армию. И на наши плечи ложится в том числе и воспитательная функция. Это очень ответственно. Поэтому развиваться, учиться стоит и нам. 

Начальник управления территориальной обороны — заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил полковник Андрей Матиевич теперь генерал-майор. При этом подчеркивает, что его очередное звание — результат работы всего коллектива. Как будет выстраиваться в дальнейшем работа? Акцент — на практике. Собственно, она уже ведется. 6 июля начался первый этап комплексной проверки территориальной обороны Гродненской области.

— В Мостах формируется штаб района и батальон. До этого мы провели командно-штабное учение с силами территориальной обороны Брестской области. Все указания, которые дал Глава государства, реализуем на практике. Только практика дает ту пищу для размышлений, которую в дальнейшем можно встроить и усовершенствовать в нашу систему территориальной обороны. Эффект уже заметен.

Начальник Витебской таможни Павел Лобачев — нынче государственный советник таможенной службы III ранга — в беседе с журналистами говорит об актуальном:

— Наше государство очень много вкладывает в инфраструктуру пограничных пунктов пропуска, чтобы была обеспечена безопасность транзитных потоков, в том числе борьба с наркотрафиком. За последние пять лет Витебская таможня изъяла более полутора тонн наркотических средств, которые в основном перемещались с территории Европейского союза. Что, наверное, все-таки говорит о том, что Евросоюз уделяет больше внимания своей безопасности, чем исполнению тех международных договоренностей, которые мы все должны соблюдать для обеспечения безопасности общего мира и населения.

По его словам, в мае на границе с ЕС было изъято 330 килограммов гашиша:
— Это говорит само за себя. К сожалению, Европейский союз защищает в первую очередь то, что движется к нему. А то, что выезжает, перемещается в достаточно свободной форме.
kryat@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Лукашенко: попытки лишить Беларусь суверенитета продолжаются

Лукашенко: учение «Запад-2021» - серьезный экзамен на профессиональную зрелость офицеров

Лукашенко – военным: в прошлом году военнослужащие подняли планку по защите нашего Отечества настолько высоко, что удерживать ее будет непросто

Полковник Чернушевич: мы видим, как вокруг нашей страны искусственно накаляется обстановка, поэтому всем нам необходимо быть начеку

Подполковник Рубец: облик современного офицера – это облик не только гражданина, патриота с большой буквы, но и специалиста с большой буквы

Начальник управления территориальной обороны о своем генеральском звании: всем приятно, когда их оценивают по достоинству, я – не исключение

Начальник Витебской таможни: Евросоюз больше внимания уделяет своей безопасности, чем исполнению международных договоренностей
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter