Начальник Витебской таможни: Евросоюз больше внимания уделяет своей безопасности, чем исполнению международных договоренностей

Об этом сегодня на церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава, прошедшей во Дворце Независимости, заявил журналистам начальник Витебской таможни Павел Лобачев, которому Президент присвоил персональное звание государственного советника таможенной службы III ранга.

Фото: БЕЛТА

Павел Лобачев подчеркнул: для него этот день очень торжественный и ответственный.

–Естественно, переживаю. Но переживают все, когда получают такое высокое звание, тем более из рук Главы государства. Это оценка работы всего моего коллектива, который показал серьезные результаты, в том числе по защите экономических интересов Республики Беларусь.

Говоря об особенностях работы Витебской таможни, Павел Лобачев отметил, что службу она несет на границе с двумя государствами – Литвой и Латвией.

–Не надо забывать, что и административная граница с Российской Федерацией также находится в зоне ответственности Витебской таможни. Что касается достижений за последнее время, хотелось бы отметить, что наше государство очень много вкладывает в инфраструктуру пограничных пунктов пропуска именно для того, чтобы была обеспечена безопасность транзита.

Отдельно начальник Витебской таможни коснулся темы борьбы с наркотрафиком:

– За последние пять лет из незаконного оборота Витебской таможней было изъято более полутора тонн наркотических средств, которые в основном перемещались с территории Европейского союза, что говорит о том, что Евросоюз больше внимания уделяет своей безопасности, чем исполнению международных договоренностей в плане обеспечения безопасности общего мира и безопасности населения всего земного шара.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter