Рост зарплаты бюджетников и развитие Минской области. Главное за вторник

Самые важные и интересные новости и события минувшего дня в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Вчера Президент принял с докладом председателя Минского облисполкома Анатолия Исаченко. На встрече обсуждалось развитие мясо–молочного комплекса и дорожного строительства, организация пассажирских перевозок и другие актуальные темы. Но в первую очередь Александр Лукашенко поинтересовался тем, как идет уборка зерновых и каковы виды на урожай.


Анатолий Исаченко доложил Президенту, что в области уже убрано 37 процентов площадей. В южных районах комбайны вышли в поля намного раньше. В итоге, например, в Любани, Старых Дорогах, Солигорске жатва уже перешагнула экватор.

11—12 сентября в Минске пройдет Конгресс местных и региональных властей Совета Европы

«Главой государства были даны соответствующие поручения по уборке: ускорить, сделать перегрузку комбайнов при необходимости. Высушить зерно, положить в амбары с тем, чтобы можно было обеспечить работу нашего животноводства», — рассказал о некоторых подробностях беседы после доклада Президенту Анатолий Исаченко.


Поднималась и тема благоустройства крупных районных центров. «В ходе доклада Главе государства нам были даны поручения по развитию Борисова и Молодечно. А также Борисовского и Молодечненского районов. Ведь такие города, как Орша, Борисов, Молодечно, Бобруйск, — валообразующие в регионе, им надо уделять более пристальное внимание в плане наведения порядка, создания новых рабочих мест, развития в целом», — отметил глава Минского облисполкома.

Внешний госдолг сократился за полугодие на 1,7% — Минфин

Также вчера состоялось заседание Совмина, на котором рассматривались итоги работы отечественной экономики за первое полугодие и меры по выполнению поставленных задач на 2018 год. Андрей Кобяков назвал в целом позитивными итоги работы экономики в первом полугодии этого года: «Выполняются все важнейшие показатели социально-экономического развития, утвержденные Главой государства. Социальные гарантии государства населению выполняются. Сохраняется достаточно хорошая динамика роста».


Премьер-министр поручил МАРТ оперативно реагировать на необоснованный рост цен. Обращаясь к министру антимонoпольного регулирования и торговли Владимиру Колтовичу, Андрей Кобяков поручил обеспечить контроль и вместе с губернаторами оперативнo принимать все неoбходимые меры по сдерживанию необoснованного роста цен.


Рассказал глава правительства и о зарплатах бюджетников. Уже в четвертом квартале она должна составлять 80% от средней по стране. «По зарплатам бюджетникoв будем двигатьcя в рамках пoручений Главы государства и вoзможностей бюджета. Соoтношение заработной платы бюджетников к cредней по стране уже соcтавляет 78,8%. В четвертoм квартале этого гoда планируется выйти на 80%», — подытожил Андрей Кобяков.


Ближе к вечеру пресс-служба Президента сообщила, что Александр Лукашенко пoдписал Указ «Об отмене обязательной продажи иностранной валюты». Отмена oбязательной продажи части валютной выручки cубъектами хозяйствования будет cпособствовать повышению конкурентоспособности белорусских экспортеров, станет существенным фактором улучшения условий ведения бизнеса в Беларуси.


Министр экономики Владимир Зиновский уверен, что подобный шаг улучшит положение предприятий. «Данное решение положительно скажется на предприятиях. Теперь они сами смогут решать, куда тратить валютную выручку», — уверен министр.

Интересное

Стало известно, что нарушителей на минских пляжах будут помогать находить квадрокоптеры. Дроны на данный момент будут использовать по графику, чтобы отслеживать своевременный вывоз мусора, наличие машин в 30 метрах от водоемов и качество функционирования шлагбаумов.


Благодаря пробной аэроинспекции, которую уже успели применить на водохранилищах Дрoзды и Криница, стало возможным найти ряд нарушений. Также было найдено несколько свалок.

В каких столичных магазинах и ТЦ будут распродажи в августе

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Валерий Калинкович считает возможным обсуждение смягчения наказания за хранение наркотиков, но не за их распространение.


«Я готов обсуждать тему уголовной ответственности за незаконные действия с наркотическими средствами без цели их сбыта. Там действительно в ряде случаев преступление ходит рядом с большой бедой, которая посещает и самого наркомана, и его семью, и близких, и друзей, и тех, кто этого человека окружает», — заявил он на пресс-конференции во вторник в Минске.


Белорусские суды за первые шесть месяцев 2018 года оправдали 43 человека. Чаще всего поводами для оправдания, как и в предыдущие годы, являлось отсутствие в деяниях состава преступления либо недоказанность участия подсудимого в его совершении. В общей сложности за полгода 2018-го суды рассмотрели более 23 тысяч уголовных дел, было осуждено 20 тысяч человек. В большинстве случаев осуждались граждане за менее тяжкие (59,9%) и не представляющие большой общественной опасности (28,3%) преступления.

Спорт

Вчерашний день порадовал всех белорусских любителей тенниса. Первой хорошие новости принесла Виктория Азаренко, которая преподнесла сама себе отличный подарок ко дню рождения, переиграв на старте престижного турнира в Сан-Хосе украинку Катерину Бондаренко. Тяжелейший поединок продолжался почти три часа и завершился победой белоруски в трех сетах — 6:3, 6:7, 7:5.


Теперь Виктории Азаренко предстоит встретиться с испанкой Гарбинье Мугурусой, которая является на данный момент седьмой ракеткой мира, а на соревнованиях в Сан-Хосе посеяна под первым номером.

Что получила Беларусь от ЧМ по баскетболу (U-17) в Минске?

Уже вечером начинания Вики поддержала Вера Лапко, которая также удачно стартовала на турнире категории «Премьер» в американском Сан-Хосе. В первом раунде белорусской теннисистке противостояла посеянная под седьмым номером на турнире китаянка Чжан Шуай. Наша соотечественница оказалась сильней, в первом сете вырвав победу в тай-брейке — 7:6, а во втором разгромив китаянку всухую — 6:0.


В следующем круге Вера Лапко встретится с американкой Даниэль Коллинз. Вполне возможно, что четвертьфинал будет белорусским, ведь победитель пары Лапко — Коллинз в 1/4 финала встретится с победительницей пары Мугуруса — Азаренко.

Белорусы завоевали 13 наград на ЧМ по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и молодежи

Председатель правления брестского «Динамо» Диего Марадона продолжает будоражить белорусских футбольных болельщиков своими заявлениями. Вчера, например, он заявил, что клуб готов тратить деньги на подписание топовых футболистов.


«Я должен видеть, как игроки принимают меня. У меня как у президента «Динамо» есть деньги, чтобы совершать громкие трансферы», — без лишней скромности заявил легендарный аргентинец.

Происшествия и криминал

Самым громким происшествием дня, без сомнения, стало избиение контролера в Гродно. Инцидент случился на одной из остановок общественного транспорта на бульваре Ленинского Комсомола. Когда 50-летний контролер предложил пассажирке предъявить проездной документ, та затеяла с ним словесную перепалку. А вскоре и вовсе сбила мужчину с ног и нанесла лежачему несколько ударов. Откуда у хрупкой 20-летней девушки такая сила и прыть? Оказывается, ранее она занималась тайским боксом.


И это не единственная плохая новость из Гродно. Еще более дикий случай зафиксировала одна из камер видеонаблюдения. На записи видно, как неизвестный мужчина сначала гладил кота, а потом схватил его и начал бить о деревянные ступеньки. Зоозащитники обратились с заявлением в милицию.


«На месте происшествия побывал местный участковый инспектор милиции. Пока установить мужчину, причастного к убийству кота, не удалось. Мера наказания будет определена, когда станут известны подробности и детали произошедшего. Возможно, что будет возбуждено уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными», — заверил представитель УВД Гродненского облисполкома Максим Бозыленко.

Разбойное нападение на дом бизнесмена в Пинске: один из обвиняемых находился в отпуске по уходу за ребенком

Не меньший резонанс вчера вызвало решение суда Московского района города Бреста, который приговорил российскую модель за провоз марихуаны через границу к трем годам лишения свободы.


Речь идет о 26-летней российской модели Марии Хрестиной, которая была задержана на белорусско-польской границе 5 мая. В ручной клади россиянки, которая въезжала в Беларусь из Польши в качестве пассажира автомобиля, было обнаружено не менее 1,14 грамма марихуаны. Проведенные анализы выявили также содержание наркотиков в организме девушки.


В Солигорске мужчина убил брата. Трагедия случилась в 30 июля вечером в процессе распития братьями алкоголя в съемной квартире. Около пяти часов вечера мужчины поссорились и один из братьев нанес смертельные ножевые ранения своему брату - инвалиду 2-ой группы. Подозреваемого задержали.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter