Нападение на колледж в Керчи, подробности о кинофестивале «Лiстапад» и победа «Юности» над ТПС. Главное за среду

Среда выдалась по-настоящему горячей в информационном плане. О самых важных событиях, которые случились на экваторе трудовой недели, — в нашем традиционном обзоре.

Главное


Страшная трагедия произошла в Керчи. Учащийся местного политехнического колледжа устроил взрыв и открыл стрельбу в учебном заведении, после чего покончил с собой. По последним данным, погибли в общей сложности 19 человек, более 50 госпитализированы. В Крыму с четверга объявлен трехдневный траур.


Фото:
РЕЙТЕР

От имени белорусского народа и себя лично искренние соболезнования родным и близким погибших выразил Александр Лукашенко. Президент отметил, что с глубокой болью узнал о взрыве и гибели большого количества молодых людей. «Беларусь потрясена произошедшей трагедией и разделяет боль невосполнимых утрат и тяжесть страшной беды», — говорится в соболезновании.

В целях сохранения и развития традиций белорусской дипломатии и повышения престижа дипломатической службы учреждены официальные геральдические символы Министерства иностранных дел Беларуси. Соответствующий Указ № 411 подписал Александр Лукашенко.

Фото: БЕЛТА

Беларусь и Черногория планируют упростить взаимные поездки граждан. На это направлен соответствующий Указ № 413 «О заключении международного договора», который подписал Александр Лукашенко. С 2009 года между Беларусью и Черногорией действует межправительственное соглашение, предусматривающее безвизовый въезд, выезд и пребывание граждан одной страны на территории другой сроком до 30 дней. Назрела необходимость актуализации положений этого соглашения в целях упрощения взаимных поездок граждан. Предполагается отказ от оформления документов, подтверждающих цель таких поездок (туристического ваучера, приглашения, медицинской справки).

В Беларуси до 1 января 2020 года будет создана новая автоматизированная информационная система исполнения денежных обязательств. Соответствующий Указ № 414 «О совершенствовании безналичных расчетов» подписал Президент. Система будет направлена на развитие автоматизации процессов бесспорного взыскания денежных средств при исполнении обязательств плательщиков, в том числе перед бюджетом, а также на совершенствование порядка исполнения платежных инструкций плательщиков при расчетах с бюджетом при недостаточности средств на их счетах в банках. 

Правительство Беларуси завершило подготовку программы деятельности на 2019—2020 годы. Доработанный с учетом итогов доклада Президенту документ 17 октября внесен в Палату представителей Национального собрания.

Фото: Александр Кушнер

Создана межведомственная рабочая группа по выработке согласованного решения по вопросам определения порядка взимания государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, установления контроля за ее уплатой. Это предусмотрено распоряжением Премьер-министра от 16 октября № 308р. 

Еще одним распоряжением Премьер-министра от 16 октября создана межведoмственная рабoчая группа для вырабoтки предлoжений по сoвершенствованию законoдательства о госзакупках, в том числе в отнoшении лекарственных средств и медицинских изделий. Руковoдить этой группой будет глава МАРТ Владимир Колтович.

Фото: БЕЛТА

Государственный секретарь Совета Безопасности Беларуси Станислав Зась проконтролировал выполнение поручений Президента по комплексному развитию предприятий Оршанского района. Об этом проинформировали в Госсекретариате Совбеза. В рамках реализации поручений Александра Лукашенко по комплексному развитию Оршанского района Станислав Зась посетил ОАО «Оршанский авиаремонтный завод» и ОАО «Техника связи». Руководство Государственного военно-промышленного комитета доложило о результатах работ по наведению порядка и мерах по развитию предприятий.

Бывший первый заместитель Премьер-министра Василий Матюшевский избран на пост председателя правления ОАО «Банк БелВЭБ». Информация об этом появилась на официальном сайте банка.

Фото: БЕЛТА

Проблемы строительной отрасли требуют кардинальных решений. Соответствующее заявление сделал заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев на семинаре-коллегии Министерства архитектуры и строительства и Министерства образования по вопросу кадрового обеспечения строительного комплекса.

 — Вопрoсы, с которыми сегодня сталкиваются рукoводители предприятий строительной отрасли, требуют кардинальных решительных мер. Если их не принимать сейчас, то в ближайшем будущем мы стoлкнемся с серьезными прoблемами, — подчеркнул вице-премьер.

Новое положение, определяющее подходы к постановке на учет по семейному неблагополучию, разрабатывается в нашей стране. Об этом рассказала заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Мингорисполкома Елена Герасименко. В нормативном правовом акте будут определены показатели, по которым ребенка следует считать находящимся в социально опасном положении. Изменения вызваны необходимостью актуализации законодательной базы. 

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси зарегистрировало национальные ресурсы по оказанию международной помощи в Сети реагирования и оказания помощи (RANET) Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом проинформировали в МЧС.

Фото: Сергей Лозюк

Белорусская железная дорога с 00.00 9 декабря вводит новый график движения поездов на 2018—2019 годы на дорогах стран Содружества и ЕС. При формировании графика Белорусской железной дорогой уделялось внимание сохранению существующих актуальных для пассажиров направлений в сообщении со странами СНГ и Балтии и расширению маршрутной сети как в международном сообщении, так и внутри страны.

Новый поезд бизнес-класса Минск — Гродно запустят 9 декабря
Фото: БЕЛТА

На XXV Международном кинофестивале «Лiстапад», который пройдет в Минске со 2 по 9 ноября, будут продемонстрированы 167 фильмов из 48 стран, из них 24 работы — дебютные творения режиссеров, а наш форум, как известно, умеет открывать новые имена. Скажем, американский режиссер Дэмьен Шазелл в свое время представлял в Минске «Одержимость», а впоследствии получил «Оскар» за «Ла-Ла Ленд».

Среда оказалась, что называется, нашим днем в теннисе. Александра Саснович пробилась в четвертьфинал Кубка Кремля, во втором круге оставив не у дел четвертую сеяную на этих соревнованиях Кики Бертенс — 6:3, 4:6, 6:3. Победили также и Вера Лапко с Егором Герасимовым. 

Фото: hc.tps.fi

Дождались повода для радости и хоккейные болельщики, настроение которым улучшила минская «Юность». В последнем матче группового этапа Лиги чемпионов она хлопнула дверью, взяв верх над крепким финским ТПС. Решающая шайба была заброшена за 20 секунд до окончания третьего периода.

Популярное


Появилось видео с места падения Су-27УБ во время учений в Украине. Катастрофа истребителя в Винницкой области произошла во время выполнения учебно-боевого полета. Погибли два пилота: украинец и американец.

В центре Лондона у здания Парламента был обнаружен подозрительный  сверток. Правоохранительные органы его взорвали.

Фото: РЕЙТЕР

Президент Гаити Жовенель Моиз подвергся обстрелу во время церемонии, посвященной 212-й годовщине смерти основателя государства и национального героя страны Жан-Жака Дессалина. Стрельба началась во время вoзложения цветов к мемoриалу в 09.30 по местному времени. В сторoну правительственнoй процессии также было брошено несколько камней. По предварительным сведениям, в результате обстрела ранены трое сотрудников охраны президента, но сам он серьезно не пострадал.

Российский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов продолжит сотрудничать с Абсолютным бойцовским чемпионатом (UFC). Ранее спортсмен пригрозил уйти в том случае, если будет расторгнут контракт с Зубайрой Тухуговым. «Он был немного расстроен, но мы с ним все обсудили, — сказал глава UFC Дэйна Уайт. — Хабиб эмоциональный человек, и бой его был таким же. Он отличный парень, у нас всегда были хорошие отношения. Хабиб останется в UFC, а вот о будущем Зубайры я не могу говорить с полной уверенностью».

Мэйуэзер готов к бою с Нурмагомедовым только по правилам бокса
Фото: guvd.gov.by

Станцию метро «Октябрьская» в среду утром закрывали для пассажиров, чтобы обеспечить их безопасность. На платформе была обнаружена бесхозная сумка, владелец которой сейчас устанавливается сотрудниками правоохранительных органов.

И еще одна новость, связанная с организацией движения в Минске. Движение транспорта по внешней стороне Минской кольцевой автодороги в районе микрорайона Лошица планируется открыть уже 20 октября. Об этом рассказал директор предприятия «Гордорстрой» Александр Ярошик.

Уголовное дело возбуждено в отношении минчанина, который стрелял по птицам. Об этом СК проинформировал в своем Telegram-канале. Инцидент, ставший поводом для возбуждения уголовного дела, произошел 18 августа в одном из дворов Минска. Там остановилась машина. И находившийся в ней 39-летний мужчина начал стрелять по птицам на деревьях из пневматики. Погибли семь птиц.

Резонансное ДТП произошло в Гомеле. Столкнулись служебный автомобиль ГАИ и BMW.  Машина ГАИ перед аварией вела преследование нарушителя, скрывавшегося с места ДТП.

В Минске бытовка упала с полуприцепа МАЗа на припаркованный Renault

Фото: УВД Витебского облисполкома

Еще одна авария случилась днем 17 октября в Миорском районе. По предварительной информации, водитель Audi 100 обгонял две фуры и при этом столкнулся на встречной полосе с Volkswagen Passat. В результате ДТП травмы различной степени тяжести получили шесть человек. В том числе травмирован 10-летний ребенок.

А в Светлогорске мать оставила без присмотра девочку 2016 года рождения и мальчика 2014 года рождения, отлучившись по личным делам. Детей, стоявших на подоконнике рядом с открытой форточкой, заметили очевидцы, позвонившие в МЧС. К счастью, никто не пострадал. Однако районный отдел образования по данному факту начал разбирательство.

Фото: Павел Чуйко

Около 200 сотрудников Брестского электромеханического завода были эвакуированы из-за минометной мины времен войны. Во время уборки территории предприятия один из сотрудников в хозпомещении среди металлолома обнаружил предмет, похожий на боеприпас. На место происшествия выезжала саперно-пиротехническая группа в/ч 5526. Специалисты определили, что снаряд является минометной миной калибра 81 мм. Боеприпас уничтожен.

В конце прошлой недели в Городке поймали лису, у которой выявили бешенство. Как рассказала врач-эпидемиолог Городокского районного центра гигиены и эпидемиологии Алеся Бравая, фактов контакта больного животного с людьми не выявлено. Тем не менее за территорией установлено ветеринарное и санитарное наблюдение, везде развешены объявления с профилактической информацией. 

«Терроризируют» Городокский район и волки, которые уже не первый год держат в страхе местных жителей. Этот сезон обещает стать критичным. На календаре еще только середина октября, а волки, по подсчетам местных жителей, уже съели девять собак. Да не просто в глухой деревушке, а в самом райцентре. Здесь — подробности.

Что еще стоит почитать

В разгаре осенний призыв на военную службу. В ближайшие полтора месяца тысячи молодых людей пополнят ряды Вооруженных Сил, где им не только предстоит пройти проверку на стойкость и мужество, но и испытать свои нравственные ориентиры. Трудно подобрать более уместное время для серьезного разговора о любви к Родине. Почему роль патриотизма приобретает особую актуальность в современном мире? Может ли любовь к Отечеству стать главной национальной идеей? Каким должно быть патриотическое воспитание молодежи? Побеседовать на эти и другие важные темы с корреспондентом Издательского дома «Беларусь сегодня» согласился Государственный секретарь Совета Безопасности Станислав Зась.

Фото: Инга Романовская

Знакомьтесь — Геннадий Пузанкевич. Человек разносторонний и известный далеко за пределами родного Жодино. Один из лучших таксидермистов страны, орнитолог, фотограф и путешественник. К своим 58 годам Геннадий Константинович побывал в полутора десятках экзотических стран, поднялся в сланцах на Килиманджаро, жил в племени каннибалов в Папуа — Новой Гвинее. А недавно вернулся с Дальнего Востока, куда он добрался на велосипеде, проехав за неполных четыре месяца 10 745 километров. Все эти странствия способствовали пополнению его коллекции, с отдельными экземплярами которой жодинцы могут познакомиться на экспозиции, открывшейся в городском выставочном зале. Подробнее вы можете узнать здесь.

По этой же ссылке вы найдете материал о еще одном интересном человеке — Сергее Жижияне из Быхова, в руках которого вторую жизнь обретает борщевик. В свободное от работы время директор районного историко-краеведческого музея превращает ядовитое растение в «флейту дождя». Так называют южноамериканский рейнстик.

Фото: Сергей Голесник

На бесплатное или социальное жилье сегодня могут рассчитывать немногие. Сироты — в числе претендентов. Как, например, Николай Кривко, от которого в 4-летнем возрасте отказались родители. Сейчас Николаю 29. Когда он учился в Ветринском лицее, его поставили в очередь на квартиру — в Глубоком, где суд лишил родительских прав мать, злоупотреблявшую спиртным. Номер льготной очереди тогда был 51-й. Получив профессию тракториста-электрика, парень отработал два года в Полоцком районе. Затем уехал на стройку в Россию. А после заболел туберкулезом. Лечился. О том, что необходимо обзавестись собственным жильем, Николай задумался недавно — накануне выписки из республиканской туберкулезной больницы «Сосновка». Он отправил запрос в Глубокое и узнал, что за 12 лет его очередь продвинулась лишь до 43-го номера. «Есть ли вообще у меня перспективы получить бесплатное жилье?» — с таким вопросом обратился Николай в нашу редакцию.

 Всего наилучшего.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter