Новые подробности обнаружения трупов двух рыбаков на озере Белое в Сморгонском районе

Как мы уже сообщали,  в озере Белое, расположенном в Сморгонском районе,  нашли автомобиль с телами двух рыбаков, пропавших без вести 6 октября. Sb.by стали известны новые подробности о рыбалке со смертельным исходом.  Итак…



Вблизи деревни Белая Сморгонского района спасатели извлекли из одноименного озера микроавтобус Volkswagen, в салоне которого находились бездыханные тела двух местных жителей. Во вторник вечером их нашли водолазы из специального подразделения МВД «Алмаз», которые тщательно прочесывали озеро. К слову, чуть раньше прилегающую к озеру местность исследовали и с воздуха – летал квадрокоптер, но он никаких следов пропавших рыбаков не обнаружил. В пресс-службе УВД Гродненского облисполкома уточнили, что утонувшими оказались рыбаки, одному из которых 45 лет, а второму – 37. Оба проживали в Сморгони.

Поиски пропавших еще 6 октября рыбаков были поистине масштабными. В них  принимали активное участие сотрудники МЧС, местного райотдела милиции, местные жители и волонтеры изо всех регионов страны. По словам специалистов, признаков насильственной смерти на месте происшествия обнаружено не было: отсутствовали следы борьбы,  нет капель крови и следов повреждения транспортного средства.  Прорабатывается основная версия – несчастный случай. Вероятнее всего, рыбаки устроились на ночлег в салоне автомашины, не зафиксировав как следует рычаг ручного тормоза – и иномарка  скатилась на дно озера.

Прокурор Сморгонского  района Андрей Клышевич сообщил, что первоначально тревогу забила жена одного из рыбаков:  

– Женщина сообщила в милицию, что ее супруг длительное время не отвечает на звонки по мобильному телефону. Известно, что в тот трагический вечер 6 октября мужчины успели порыбачить. На берегу озера сотрудники милиции обнаружили надувную лодку и рыболовные снасти. Там же находились и личные вещи рыбаков.

Специально для sb.by председатель Залесского сельского исполнительного комитета (на территории которого и произошла недавняя трагедия) Зенон Гришкевич уточняет детали:

–  По сути озеро Белое – это технический водоем. Раньше из него брали песок для нужд силикатного завода. Водоем очень глубокий, достигает до 11 метров. К слову, он соединен протоком с рекой Вилия. Проживаю на Сморгонщине с 1990 года, возглавляю сельсовет с 2010-го, но не припомню случая, чтобы в нашем озере кто-то утонул. Тонули рядом, в Вилии, где коварное течение и водовороты.

Местные жители также говорят, что по периметру озера установлены таблички с информацией о запрете в Белом купания. Однако рыбачить здесь не возбраняется. Чем регулярно и пользуются любители «тихой охоты», зачастую приезжающие за уловом даже из Минска.

Работой следственно-оперативной группы на месте происшествия руководит начальник управления Следственного комитета по Гродненской области Олег Шандарович. Назначена судебно-медицинская экспертиза, которая ответит на многие вопросы, в том числе станет ясно, употребляли ли погибшие в тот трагический вечер спиртное.

kozyrev@sb.by

Фото: Управление Следственного комитета по Гродненской области
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter