Корреспондент «СГ» вошла в состав жюри программы «Счастливый вечер» на «Беларусь 1» и выбрала самую творческую семью рождественского выпуска

Магия чисел и никакого мошенничества

Десять кодовых цифр, которые по субботам всплывают на канале «Беларусь 1», дарят семьям из самых отдаленных уголков страны «Счастливый вечер»

КТО не мечтал хотя бы на один день стать звездой экрана? Изнутри понаблюдать за телевизионной кухней, пообщаться с известными ведущими и, в конце концов, заявить о себе на всю страну? С сентября прошлого года телеканал «Беларусь 1» предоставил телезрителям такую возможность. Именно тогда стартовал телеконкурс «Счастливый вечер». Казалось, что может быть проще — следить за субботними выпусками канала и «собирать числа», которые то и дело всплывают на экране. Но верная комбинация — еще не ключ к победе. Это всего лишь путевка на главную сцену, на которой встречаются три семьи-финалиста и на камеру меряются талантами. Вот здесь и начинается самое интересное. Какие испытания порой приходится пройти участникам проекта «Счастливый вечер», чтобы взять пальму первенства в нелегкой схватке?

Жюри программы — солист группы Atlantica Алекс НАБИЕВ, ведущая Светлана БОРОВСКАЯ и обозреватель «СГ» Татьяна БИЗЮК.

За битвой семей корреспондент «СГ» наблюдала в онлайн-режиме и даже сама, будучи в составе жюри, повлияла на исход поединка.

ИЗ-ЗА того что «ТелеРадиоНеделя» в этот раз была не сторонним наблюдателем, а полноправным участником программы, пришлось пройти все этапы подготовки телепродукта. Первым делом редакторы «Счастливого вечера» отправляют в гримерку. Здесь визажисты колдуют над образами ведущих, семей-участников и членов жюри проекта. Пока наводят красоту, не упускаю отличной возможности получить из первых уст, у самих ведущих, информацию о том, в чем изюминки проекта.

Ольга Венская, которая «допрашивает» семьи за кулисами, в Грин-руме, в курсе всех талантов участников:

— Когда узнаем о первой тройке дозвонившихся, которая верно назвала код, начинаем с ней работать. В каждой семье пытаемся найти изюминку, какой-то дар, который выделяет ее на фоне других. Затем, исходя из того, что ее члены могут показать на сцене, вместе придумываем концепцию номера. За каждой семьей закрепляем звездного куратора. Он дает советы, подсказывает, как лучше подать номер. Если нужно, сам участвует в выступлении. Затем стартует обратный отсчет — на подготовку всего неделя. Многие идут по пути наименьшего сопротивления и предлагают просто спеть. Но не у всех, скажем честно, вокальные данные хороши, к тому же конкурс у нас не песенный, а семейный. Поэтому предлагаем «покопаться» и все-таки отыскать в семье уникальные навыки и умения, которыми можно поразить.

Семья КУРЛЫГИНЫХ из агрогородка Бытень Ивацевичского района наколядовала победу.

Участница из Ошмян Ангелина Азарович, например, решила рассказать о любви к баскетболу, которым занимается на профессиональном уровне. Звездный куратор, капитан популярной женской баскетбольной команды «Цмоки-Минск» Евгения Степанова, сидела в зрительном зале и оттуда давала пас героине. Под гимн «Цмокаў» и прошло выступление, в котором героиня демонстрировала виртуозное владение мячом.

Заинтриговало выступление участницы Ольги Подоляко из деревни Талька Пуховичского района. Сельчанка почтальон по профессии, поэтому захотела обыграть эту тему на сцене. Редакторы подготовили для нее большую сумку для корреспонденции, с которой она вышла читать «Монолог почтальона» Агнии Барто. В качестве куратора выступили «Песняры». С ними она исполнила куплет известной песни «Вологда», где строчки композиции «Письма, письма лично на почту ношу, словно я роман с продолженьем пишу…» были, что называется, в тему. Для жюри героиня даже подготовила маленькие торты в виде конвертиков. Получился такой мини-спектакль. На проекте, к слову, сельчанку ожидал сюрприз. Еще до съемок рассказала о проблеме — обслуживать нужно много деревень, а велосипед, как назло, сломался. Прямо на записи программы ей подарили нового двухколесного друга. О таком презенте она, согласившись на участие в проекте, даже не мечтала.

Если семья не может самостоятельно подготовить номер, на помощь приходят кураторы из числа артистов. Был случай, когда на программу дозвонилась азербайджанка Шахзата Кибкова из деревни Зарестье Могилевского района. В проекте, поведала она, участвовать и не планировала. А тут еще нужно и талантами блеснуть. Что готовить? Никаких творческих задатков и умений… Нужно было спасать ситуацию. Редакторы нашли выход — связались с представителями азербайджанской диаспоры, которые отправили отстаивать честь участницы проекта профессиональную танцовщицу. Та исполнила национальный танец, а героиня передачи приготовила азербайджанскую еду. Кстати, поделилась народной приметой: когда человек отправляется на очень важное дело, ему вслед нужно вылить стакан воды. Этот обычай обыграли ведущие во время съемок.

ШИТИКОВЫ из Могилева исполнили песню «Чунга-Чанга».

Удивляют гости и кулинарными изысками, которые потом дегустируют создатели программы. В канун Нового года одна из семей предложила для пробы необычный салат — «Веселый оливье». В чем необычность рецепта? Вместо соленых огурцов используются яблоки, которые два дня вымачиваются в коньяке, а взамен колбасы берут отварную рыбу. Ради программы, кстати, сельчане даже бьют уток и гусей. Привозят иной раз провианта больше, чем на свадьбу.

Так случилось и с нынешними конкурсантами. Семья Курлыгиных из агрогородка Бытень Ивацевичского района подошла к участию в проекте основательно. Супруга Юлия напекла в русской печи целую гору «прысмакаў», которыми «соблазняла» съемочную группу. Призналась, что выступить на телевидении семья хотела давно: заветный код начали собирать еще с ноября. Попеременно то дети, то сами родители дежурили у телевизора и записывали цифры. Упорство взяло верх — Курлыгины дозвонились.

Их соперниками по шоу стали Денис и Ирина Шитиковы из Могилева с детьми Филиппом, Савелием и Софией и лепельчане Виталий и Ольга Демко. Между «трех огней» жюри и предстояло выбрать самых-самых. Редакторы программы предупредили:  участников строго судить не стоит. Для них это первый выход.

Эксперты — Светлана Боровская, участник группы Atlantica Алекс Набиев и я, обозреватель «Сельской газеты» — рассаживаются в кресла. Перед съемкой небольшая консультация: комментировать выступление нужно тут же после номера. Задача ясна, за работу. Первый выход — Курлыгиных. Юлия и Сергей пусть и волнуются, но «Песенку о хорошем настроении» из кинофильма «Карнавальная ночь» исполняют задорно. Танец главы семьи в завершении номера, признаться, покорил. А вот выступление семьи из Могилева и Лепеля жюри не удивило. Да, трогательно, но без задора. Это и повлияло на конечное распределение баллов. Посовещавшись, решили: первое место отдаем участникам из агрогородка Бытень.

Лепельчане ДЕМКО на сцене женили «Цярэшку».

Но это еще не финал: решающий голос у телезрителей. Они и определяют окончательного победителя. На табло появляется финальная таблица. Мнение жюри со зрительскими предпочтениями совпало: счастливый вечер настал для семьи Курлыгиных из Ивацевичского района. Именно они и забрали главный приз — холодильник.

Однако победителями можно считать всех участников. Во время съемок программы, которая совпала с празднованием старого Нового года, подарки получили также Шитиковы и Демко — за второе и третье места семьям достались стиральные машины. Но дело не только в презентах. Выступить на ТВ и рассказать о своей семье уже почетно. Ведущий Артур Шуляк, который уже три десятка лет на телевидении, резюмирует: «Те, кто не живет в столице, не относится к богеме, не избалованы вниманием, воспринимают телевидение как нечто фантастическое. Попасть на экран для них сродни сказке».

Такую сказку «Счастливый вечер» однажды подарил семье Шевцовых из деревни Турки Бобруйского района. Когда многодетная семья ехала на съемки, случилось ЧП: на полпути у них сломалась машина. Стоят на дороге и никуда, бедные, не могут сдвинуться. При этом одна из девочек — в инвалидной коляске. Что делать? Участие в программе под угрозой... Решено: нужно высылать за ними телевизионную машину. Весь этап спасения семьи записывался на камеру. До студии та, пусть и с приключениями, но добралась. Вот такое маленькое телевизионное чудо.

Р.S. Программу «Счастливый вечер» смотрите по субботам в 21.45 на телеканале «Беларусь 1». В следующем выпуске за главный приз будут бороться семьи Груздовых из Осиповичей, Шелухо из Толочина и Миронченко из Минска.

bizyk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter