Что будет в центре внимания белорусского телевидения на предстоящей неделе

В ладу с собой и миром

Объявлен победитель шоу «Фактор.by 60+», продолжится показ уникальных кадров к 100-летию белорусского кино, а также в эфире — концерт ко Дню единения народов Беларуси и России

В центре внимания белорусского телевидения на предстоящей неделе — Герои Великой Отечественной войны, День единения народов Беларуси и России, светские и духовные праздники, имена классиков прошлого и настоящего. 

Победитель шоу «Фактор.by 60+» Виктор ГУЩА.

Выбрали лучшего 

Состоявшийся суперфинал музыкального шоу «Фактор.by 60+» стал самым популярным выпуском этого сезона, сообщает пресс-служба Белтелерадиокомпании. Дойти до этапа телекастингов проекта удалось 23 артистам, в суперфинал прошли четверо: Илья Астров, Марк Штерневский, Инесса Парфенчик и Виктор Гуща. Талантливый и импозантный Виктор Гуща и стал победителем второго сезона яркого шоу. Виктор Иванович — экс-солист эстрадного оркестра минской милиции, когда-то исколесил с гастролями весь Советский Союз. Живет в Минске, воспитывает внуков и правнучку, любит проводить время на даче. Прийти на кастинг его подвигли дети — сын Алексей и дочь Наталья. Свое участие в проекте Виктор Гуща посвятил любимой супруге Алле, ушедшей полтора года назад. Они прожили душа в душу 53 года и успели отметить золотую свадьбу. Оценивали выступления по традиции Владимир Березин, Виктория Алешко, Александр Солодуха и Александра Гайдук. Поддерживали конкурсантов на сцене и за кулисами Елена Спиридович и Павел Лазовик. 

Праздничные мессы 

31 марта представители католической конфессии встретят Светлое Христово Воскресение. Трансляции праздничных богослужений из Минска, Рима и Ватикана пройдут в эфире телеканалов Белтелерадиокомпании, сообщает пресс-служба медиахолдинга. 

В пятничном эфире «Беларусь 3» состоится трансляция Крестного пути из Римского Колизея с участием Папы Франциска. Начало показа церемонии в 23:55. Во время шествия, которое ежегодно проходит в итальянской столице в Великую пятницу, участники во главе с понтификом совершают 14 стояний, представляющих собой воспоминание пути Иисуса Христа на Голгофу. Церемония сопровождается размышлениями и молитвами, которые зачитываются во время шествия. 30 марта в 21:45 в эфире телеканала «Беларусь 1» пройдет трансляция праздничного пасхального богослужения с участием главы Римско-католической церкви в Беларуси из столичного архикафедрального костела Имени Пресвятой Девы Марии. В праздничный день, 31 марта, в 8:50 в эфире «Беларусь 1» со Словом на праздник Воскресения Христова выступит архиепископ Иосиф Станевский, а в 16:35 в трансляции из Ватикана канал «Беларусь 3» покажет Послание и Благословение Папы Римского Франциска «Граду и миру». 

Память о героях

На телеканале «Беларусь 3» с 1 по 5 апреля продолжится ретроспектива к 100-летию белорусского кино. Зрители увидят уникальные архивные кадры, снятые в дни открытия Мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» в документальном фильме Белорусского телевидения «Непобежденные». Военно-патриотическая тема получит продолжение в хроникально-документальном фильме «Дети Брестской крепости». Документальный очерк «Старт» расскажет про успехи Оршанского льнокомбината. В центре повествования документального фильма «Россыпы» будут народные мастера Беларуси. 

Золотые голоса

О каждом из участников фильма-концерта «Моя мелодия», представленных в ретроспективе, хочется сказать особо. Народная артистка СССР Светлана Данилюк — одна из самых прославленных и талантливых оперных певиц нашей страны, ушедшая от нас в 2019 году. Запоминающийся яркий баритон Валерий Кучинский в 1970-х был солистом белорусской оперы, работал и в эстрадном жанре, выступая на одной сцене с Иосифом Кобзоном и Муслимом Магомаевым. Не раз входил в число лауреатов Всесоюзного телеконкурса «Песня года». Вплоть до 2000-х Валерий Кучинский работал солистом Гостелерадио БССР. Талантливый артист ушел от нас в 2016-м. Народная артистка Беларуси Наталия Гайда продолжает нас радовать своим талантом на сцене Белорусского государственного академического музыкального театра, став настоящим немеркнущим символом белорусской оперетты. Также в фильме-концерте «Моя мелодия» услышим композиции в исполнении Тамары Раевской, Анны Радько, лирического баритона Анатолия Подгайского. 

В фильме «Жывіце даўжэй, хлопцы!» услышим рассказ писателя Максима Лужанина о творчестве Якуба Коласа. Много лет Лужанин проработал личным секретарем Коласа, официально должность называлась «референт Академии наук», стал за эти годы настоящим другом семьи, выпустил книгу «Колас расказвае пра сябе», за которую получил Государственную премию БССР. 

Также на «Беларусь 3» увидим проекты и фильмы к дням рождения и юбилеям известных кинематографистов Беларуси, России и СССР: Андрея Тарковского, Валерии Арлановой, Михаила Ждановского, Татьяны Логиновой, Василия Меркурьева.

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter