В Украине с 17 июля почти полностью остановится вещание ТВ на русском языке

Русский язык практически полностью исчезнет из телеэфира Украины с 17 июля после вступления в силу соответствующего пункта закона «О медиа». Об этом пишет ТАСС.


– 17 июля 2024 года вступает в силу п. 6 ч. 8 ст. 40 Закона Украины «О медиа», ужесточающий требования по использованию государственного языка в эфирах украиноязычных программ, – сообщил уполномоченный по защите государственного языка в Украине Тарас Креминь на своей странице в Facebook. – Все выступления, интервью, комментарии, объяснения, вопросы, отдельные реплики и т. д. на негосударственном языке должны быть переведены, дублированы или озвучены на украинском.

Креминь добавил, что русский язык будет допускаться только в «устойчивых выражениях, коротких фразах и отдельных словах». Он констатировал, что сейчас на украинском телевидении есть двуязычие, при котором участники телеэфира применяют в своей речи русский язык без перевода на украинский и без использования субтитров на нем же. 

– Украинского станет больше! – резюмировал он.

Также Креминь объявил, что с 16 июля вступает в силу ст. 25 Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», в соответствии с которой все печатные издания должны иметь в наличии украиноязычную версию своего продукта. Распространение по подписке материалов, издаваемых на негосударственном языке, будет допускаться лишь при наличии подписки на украиноязычную версию.


Фото Pixabay.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter