Лукашенко: те, кто готов жить в мире и созидать, не должны быть отвергнуты обществом

Одной из центральных тем совещания у Президента об общественно-политической обстановке стала динамика преступности в стране. При этом Глава государства попросил особое внимание обратить на преступления террористической направленности:


– Для нас это сейчас очень важно. И, если вообще подвести черту под теми вопросами, которые связаны с преступностью и преступлениями, вопрос глубокий – защита законных прав и интересов наших людей. Это главное. Мы мало внимания обращаем в последнее время на эту проблему, но она существует. Пусть это по сравнению с другими государствами, даже самыми демократичными в мире, капля в море, но тем не менее об этом нельзя забывать.

Александр Лукашенко отметил, что в связи с этим хотел бы обсудить очень важную тему:

Как быть с теми, кто еще вчера выступал против государства (мы все помним 2020 год), покинул страну, кто-то в местах не столь отдаленных (они у нас действительно не столь отдаленные), а сегодня раскаялся, но боится вернуться обратно или же обращается ко мне с просьбой о помиловании. Те сидельцы, которые у нас в стране находятся.


Как известно, впервые Александр Лукашенко поднял эту тему 7 января во время рождественского богослужения. Теперь разговор перешел в практическую плоскость. Президент уточнил:

– Я чувствую, что у отдельной части нашего общества появился запрос на данную тему. Я поручал Администрации с участием общественности проработать данный вопрос и предложить механизм его решения.


Глава государства развил эту мысль:

Почему с участием общественности? Многие говорят: вот, Лукашенко тут уже страной не управляет. Не то Путин, не то силовики управляют страной. Я уже на эту тему как-то отзывался, еще раз хочу подчеркнуть. Я выполняю свои обязанности согласно Конституции нашей страны. Как управлял страной, так и управляю. Что касается силовиков, согласитесь, они свою роль в 2020 году сыграли. Они тогда меня не подвели в целом. Косяки были у каждого, но в целом они выполняли четко поставленные перед ними задачи.


Президент подчеркнул, что силовики, как и он сам, знают, что произошло:

– Мы противостояли этому процессу каждую минуту, каждую секунду. Я был в теме, отдавал соответствующие распоряжения, и силовые подразделения не отступили и нигде, по большому счету, не провалились. Конечно, я сегодня учитываю их мнение. Для меня очень важно мнение моих ребят, которые служат сегодня в спецподразделениях («Альфа», «Алмаз», ОСАМ, ОМОН, СОБР), военных людей, которых мы привлекали для того, чтобы навести порядок, внутренние наши войска (ребята стояли тут насмерть). Конечно, я безмерно их уважаю, отдаю должное и учитываю их мнение.



При этом Глава государства сделал акцент на том, что у военных людей и государственных служащих особая судьба:

Мы должны жестко реагировать, защищая нашу страну и правопорядок. Нам и хотелось бы исходить из личного – это не наш путь. Мы люди государственные. Так же, как требовать, наступать, так мы должны исходя из государственных интересов где-то и отступить. Сделать шаг навстречу, если это нужно. Тем более я уже в храме говорил: нам не надо создавать дополнительные какие-то точки напряжения в нашем обществе. Те, кто готов жить в мире, созидать для блага своей страны, не должны быть отвергнуты обществом. Это аксиома. Это не я придумал. И, если мы люди мудрые и власть имеет признаки мудрости, она должна в таком ключе и действовать. Нам нужно не закрываться от тех, кто оступился и осознал это, а сделать шаг навстречу. Но только тем, кто вернется или из мест не столь отдаленных, или из-за границы и будет, как у нас принято говорить, «ябатьками» еще большими, чем те, кто сегодня нас окружает. А такие есть.





Лукашенко: враги будут препятствовать возвращению в страну раскаявшихся

Лукашенко: откровенным преступникам обратной дороги нет и не будет

Лукашенко: реакция на экстремистскую деятельность будет жесткая. Украина для нас урок

«Те, кто побывал там, ахают и охают». Лукашенко о том, почему продлили выставку «Беларусь интеллектуальная»

Лукашенко потребовал привести в порядок дороги в Минске

Лукашенко: вопросы возвращения раскаявшихся будут рассматриваться индивидуально

Лукашенко поручил еще раз разъяснить ИП новые правила работы

Швед: делами возвращения в страну раскаявшихся займется специальная межведомственная комиссия
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter