Лукашенко: вопросы возвращения раскаявшихся будут рассматриваться индивидуально

На совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране Президент Беларуси подчеркнул, что каждое дело о возвращении в страну раскаявшихся граждан будет рассматриваться в индивидуальном порядке:


Предстоит серьезная работа, чтобы во всем разобраться. Огулом никто ничего не должен делать. Ибо мы потеряем своих сторонников, и законно потеряем. В том числе и журналистов, которые и сейчас на острие, и тогда им несладко было. Мы это должны учитывать.

По мнению Главы государства, тот, кто осознал пагубность своих действий в прошлом, искренне раскаялся, должен заявить об этом публично:

Это обязательно. Ты постился в интернете, вот давай, рассказывай, зачем ты это делал, и кайся перед народом. Или какие мы тут механизмы выработаем, а затем вместе с людьми, общественностью, журналистами, блогерами, кто был на передовой тогда, будем решать, что с ними делать. Но шаг навстречу надо делать.


При этом каждый случай должен рассматриваться отдельно, подчеркнул Президент:

Надо четко определить, кто действительно пересмотрел свои взгляды и хочет спокойно жить, учиться, работать, а кто нет. Но надо помнить: не исключено, что некоторые из них могут воспользоваться нашими шагами навстречу, чтобы нанести нам определенный ущерб, также в интересах спецслужб зарубежных государств. Особенно наших соседей по периметру, которые ведут себя подло, хуже, чем другие государства, подальше находящиеся от наших границ. Поэтому наша задача, еще раз подчеркиваю, – индивидуальный подход к каждому и справедливость в принятии решений.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter