Лукашенко: откровенным преступникам обратной дороги нет и не будет

На совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране Президент Беларуси сделал особый акцент на том, что шанс на понимание и снисхождение должен иметь каждый, кто стал на путь исправления и хочет загладить свою вину. Но это касается только тех, кто заслуживает прощения.

Фото:  БЕЛТА

Александр Лукашенко подчеркнул:

Но а кто сознательно преступил закон, поставил под угрозу человеческие жизни, при поддержке западных спецслужб продолжает деструктивную деятельность против нашей страны, будет отвечать перед законом. Закон мы привели в соответствие и достаточно ужесточили. Тем более что отдельные из тех, кто туда побежал (кушать-то хочется), ужесточили позицию и теперь ставку делают на применение силы и создание незаконных военизированных формирований. В таком случае обратной дороги нет и не будет.

Глава государства уточнил, о ком здесь идет речь:
 
– Все эти «калиновцы», хоругви и прочие будут отвечать не просто по закону. С ними будет разговор один – на уничтожение. Они это понимают. Если, конечно, выживут... «Калиновцы» – в Украине, хоругви – в Литве, Польше. Официальные власти от них пытаются дистанцироваться, но мы это прекрасно видим. Мы четко понимаем и знаем.
 
Президент обратил внимание на то, как готовят такие формирования:
 
– Их же на фронт отправляют. Идите на фронт, тренируйтесь. Натренируетесь, поедете в Беларусь свергать власть. Устроите там шабаш, войнушку. Но надо тренироваться – идите на фронт.
 
Впрочем, такие походы заканчиваются для их участников далеко не всегда удачно. Президент рассказал об одном из эпизодов:
 
– Недавно на фронте попали под обстрел, но ладно погибли и так далее. Немало погибло. Но калеками ведь сколько остались. Кому они сегодня нужны? Ни-ко-му. Но это их выбор. Они должны знать, что с ними будем разбираться по законам военного времени.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter