Лукашенко потребовал привести в порядок дороги в Минске

Президент обратил внимание на плохое качество дорог в Минске и потребовал от ответственных лиц оперативно решить эту проблему. Такое поручение Глава государства дал сегодня на совещании об общественно-политической обстановке и состоянии преступности в стране. По словам Александра Лукашенко, к нему поступили жалобы на состояние дорог, особенно в столице:

Фото: БЕЛТА

Появились колдобины, где-то ямы и так далее. Люди должны понимать, что зима у нас вообще отвратительная. То мороз минус 20–25, то потом опять дождь пошел, сейчас снова начнет подмораживать. Естественно, наш асфальт начинает крошиться. Ясно, что где-то накосячили и дорожники… Но это не оправдывает того, что у нас в Минске.  Наталья Ивановна (Н.И. Кочанова, уполномоченный Президента по г. Минску. – Прим. ред.) и Кубраков (И.В. Кубраков, министр внутренних дел. – Прим. ред.) – двое ответственных у нас. Этот контролирует дорожную сеть, и дорожников гаишники должны за шиворот держать, заставлять работать. Ну а вы за Минск отвечаете. Вы уполномоченная Президента. Поэтому, Наталья Ивановна, разберитесь с этими дорогами. Министр внутренних дел это очень хорошо знает. Я поручил вчера Службе безопасности и милиции проехать по всем дорогам. Вывод один: на тройку. За сутки люди сделали вывод: терпимо, но работать надо. Но что меня удивило: у вас в городе полсотни машин, даже больше, которые в этот период должны заниматься ямочным ремонтом. Полсотни! За сутки, если организовать достойно, можно навести порядок на дорогах. Сделайте так, чтобы в следующий раз мои ребята из Службы безопасности и гаишники, которых я привлеку, проехали и сказали: "Да, действительно многое сделано". Надо работать в этом направлении. Пожалуйста,  разберитесь вместе с Кухаревым (В.Е. Кухарев, председатель Мингорисполкома. – Прим. ред.) и горисполкомом. Будет плохо, если я начну разбираться.


Глава государства предупредил, что работа не должна сводиться только к авральному заделыванию ям:

Должен быть план, должна быть задача на сутки… По ночам надо работать, когда нет движения. Где-то, может, и днем, где низкая интенсивность движения. Надо это приводить в порядок.

Президент также обратил внимание на необходимость своевременной очистки дорог и дворовых территорий от снега. Причем к расчистке дворов должны подключиться и сами люди, но органам власти следует организовать этот процесс. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter