Швед: делами возвращения в страну раскаявшихся займется специальная межведомственная комиссия

Общаясь с журналистами по итогам совещания об общественно-политической обстановке в стране и состоянии преступности, Генеральный прокурор Андрей Швед отметил, что ситуация в республике позволяет заняться вопросами возвращения на Родину тех людей, которые по каким-то причинам уехали из Беларуси после событий 2020 года, но искренне раскаялись. 

Он, в частности, сказал:

В нашей стране абсолютно управляемая, спокойная обстановка. Люди живут мирной, спокойной жизнью. Без страха в любое время ходят по нашим улицам, с детьми гуляют. Поэтому правоохранительный блок и дальше будет делать все необходимое для того, чтобы обеспечить общественную безопасность.

Говоря о возвращении раскаявшихся, Генеральный прокурор заявил:

Конечно, такая возможность есть, и она обязательно у них будет. Принято принципиальное решение. Будет создана межведомственная комиссия, которую возглавит Генеральный прокурор. В состав этой комиссии будут включены представители общественности, депутатского корпуса, должностные лица государственных органов. Те, кто находится за рубежом, желает вернуться на Родину, но чего-то опасается, будет иметь возможность обратиться в комиссию и получить соответствующее разъяснение. Эта информация будет размещена во всех СМИ.

При этом заявителю сообщат о возможности возвращения, наличии или отсутствии к нему каких-либо претензий со стороны государственных органов.

 Андрей Швед особо подчеркнул:

Работа будет вестись не огулом, а индивидуально. Положительное решение будет приниматься в отношении тех лиц, которые не совершали преступления, не посягали на наш конституционный строй. Тех, которые раскаялись и действительно хотят вернуться и жить мирной и спокойной жизни в нашей стране.

При этом Генеральный прокурор отметил, что даже в отношении тех, кто совершил преступления, но раскаялся, достаточно правовых механизмов для принятия решений:

Каждому будет дан шанс вернуться домой и жить мирной и спокойной жизнью. Но, если совершил преступление, в соответствии с законом будет приниматься решение, как и в любом другом правовом государстве. 

Вместе с тем Андрей Швед сделал акцент:

Это не значит, что правоохранительный блок и иные государственные органы ослабят свою работу по противодействию экстремизму. Все, кто будет посягать на конституционный строй нашей страны, предстанут перед законом, понесут ответственность. Наша позиция неизменна, это еще раз сегодня подчеркнул и Глава государства.

Генеральный прокурор также рассказал, что в комиссию можно будет обратиться в любой форме: письменно, электронным сообщением, лично:

Здесь не это важно, а важна суть вопроса. Важно, что человека беспокоит и что он совершил или не совершил, вот в чем вопрос. Поэтом индивидуально будем разбираться, смотреть. Дальше при наличии оснований документы будут передаваться либо в органы прокуратуры, либо в иной правоохранительный орган, где в соответствии с законом при необходимости и, главное, при наличии оснований будут приниматься соответствующие решения. Все будет делаться оперативно и четко, но главное – это раскаяние и искреннее желание человека жить мирной и спокойной жизнью, не совершать противоправных деяний.

Андрей Швед обратил внимание на важный нюанс:

Многие ведь действительно ни в чем не обвиняются, не подозреваются. Но им так промыли мозги, что они сами себе что-то выдумали. В первую очередь они должны к нам обратиться, и мы должны сказать человеку: "К вам нет претензий, вы можете спокойно вернуться в страну и жить спокойной жизнью".

По словам Генерального прокурора, есть и лица, которые сами четко знают либо чувствуют, что за ними что-то есть. Комиссия проверит информацию и предоставит данные как есть: что совершил человек, какая предусмотрена ответственность и какие заработают правовые механизмы в случае раскаяния. Соответствующее разъяснение будет давать ответственное должностное лицо, и ответ об отсутствии претензий станет документом, который можно предъявить при необходимости на границе и дальше спокойно следовать домой.

Регламент деятельности комиссии будет определен указом Президента, его предполагается разработать в кратчайшие сроки. 

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter