Лукашенко: мы способны продемонстрировать единство, обеспечить самодостаточность экономики ЕАЭС и ее устойчивый рост

Об этом Президент заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета в широком составе, которое проходит в онлайн-формате. Александр Лукашенко искренне поприветствовал участников и отметил:
 

– К сожалению, из-за пандемии пока приходится общаться дистанционно. Но я очень надеюсь, что встретимся в традиционном формате.
 
Александр Лукашенко пригласил коллег приехать в Минск в октябре. Он обратил внимание на то, что с пандемией и обострением социально-экономических вопросов из-за ее последствий столкнулся весь мир, но мы в придачу к этой напасти оказались вовлечены в процессы политической турбулентности:
 
– Вы видите то колоссальное давление, которому подвергается не только Беларусь. Также сейчас мы являемся свидетелями планомерного, продуманного, затяжного санкционного прессинга, направленного на наши государства и прежде всего на главное наше государство – Россию. С учетом того, как разворачиваются события, понятно, что в той или иной степени ситуация коснется каждого из нас. Здесь только вопрос времени.
 
Президент отметил, что под ударом могут оказаться торговые отношения, банковско-финансовая сфера, производственная кооперация и выстроенные логистические цепочки:
 
– Очевидно, что так называемый коллективный Запад не заинтересован в укреплении нашего союза и усилении нового конкурента на мировом рынке. Поэтому нужно здраво оценивать негативное влияние подобного давления извне и уже сейчас продумать меры реагирования… От целевого наращивания импортозамещения и взаимной торговли до, если потребуется, введения в рамках компетенции союза прямых ограничительных мер. Эти меры мы можем использовать, как это делают наши конкуренты на Западе. Убежден, что мы способны продемонстрировать единство, обеспечить самодостаточность экономики ЕАЭС и ее устойчивый рост.
Лукашенко: реализация именно наднациональных мер поддержки экономической активности позволит заложить основы структурных изменений для экономического роста в будущем

Президент Беларуси призывает членов ЕАЭС к более тесной кооперации в науке и производстве

Лукашенко уверен, что пришло время для принятия политического решения по дедолларизации торговли углеводородами в ЕАЭС

Лукашенко: поддерживаем работу, направленную на снятие барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС

Лукашенко – коллегам по ЕАЭС: Беларусь никогда не закрывала для вас своих границ

ЕАЭС – как один из центров формирования Большого евразийского партнерства: что предлагает Лукашенко
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter