Генеральная прокуратура предлагает поставить заслон мошенничеству с использованием онлайн-кредитов

Генеральной прокуратурой предложено рассмотреть вопросы о необходимости доработки бизнес-процессов, связанных с выдачей онлайн-кредитов, а также принять дополнительные меры по противодействию киберпреступлениям. Об этом сообщил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступая сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.

Констатировав увеличение в минувшем году числа тяжких преступлений на 16 процентов, с 7043 до 8201, преимущественно за счет мошенничеств (рост с 1101 до 1930, или на 75,3 процента), Генеральный прокурор Андрей Швед заметил:

– Как и ранее, эти преступления совершены преимущественно с использованием информационных технологий. Генеральной прокуратурой Премьер-министру и председателю правления Национального банка предложено рассмотреть вопросы о необходимости доработки бизнес-процессов, связанных с выдачей онлайн-кредитов, а также принять дополнительные меры по противодействию киберпреступлениям. Разработанный комплексный план утвержден заместителем Премьер-министра в ноябре прошлого года. Ведется работа по информированию граждан о способах обмана и недопустимости предоставления третьим лицам персональных данных, в том числе данных банковских карт. По нашему мнению, это самый действенный способ противодействия, поскольку злоумышленники зачастую действуют из недружественных стран.

В 2023 году в Беларуси количество ДТП сократилось на 1,7%

Органы прокуратуры продолжают работу по противодействию экстремизму – Швед

Швед: уровень преступности в Беларуси – минимальный за последние 5 лет


Обеспечить обязанных лиц трудом для максимального возмещения ими государственных расходов возможно – Швед

Генпрокурор рассказал о громких преступлениях в отношении детей и их причинах

Швед: в 2023 году отмечается снижение числа детей, погибших от внешних причин

Генпрокурор рассказал о противодействии коррупции в 2023 году и громких случаях ее проявления





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter