Генпрокурор рассказал о противодействии коррупции в 2023 году и громких случаях ее проявления

В 2023 году в Беларуси возросло количество учтенных коррупционных преступлений (с 1076 до 1253), значительно больше выявлено фактов взяточничества. С одной стороны – это результат работы правоохранительных органов, с другой – явные недостатки в предупредительной деятельности государственных органов и организаций. Об этом сообщил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступая сегодня, 19 февраля, на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.


Прокуроры страны активно реализуют предоставленные полномочия в сфере борьбы с коррупцией, в том числе координируют работу всех правоохранительных органов, надзирают за расследованием уголовных дел, поддерживают государственное обвинение в суде, участвуют в нормотворчестве. Андрей Швед, в частности, сообщил:

– В 2023 году возросло количество учтенных коррупционных преступлений (с 1076 до 1253). Значительно больше выявлено фактов взяточничества (статьи 430–432 Уголовного кодекса, с 460 до 673). С одной стороны – это результат работы правоохранительных органов, с другой – явные недостатки в предупредительной деятельности государственных органов и организаций. К ответственности привлечено 924  лица (годом ранее 819), из них 17 (21) занимали ответственное положение.


В их числе – бывшие руководители акционерного общества «АГАТ – системы управления», птицефабрики «Дружба», строительного предприятия «МАПИД», министр лесного хозяйства, а также ряд руководителей местных органов исполнительной власти. По словам Андрея Шведа, наибольшее количество коррупционных преступлений совершено в сферах промышленности, сельского хозяйства, торговли и транспорта. Генеральный прокурор отметил:

– Прокурорами приоритетное внимание уделяется реализации государственных программ и инвестиционных проектов, предполагающих расходование бюджетных средств, а также государственным закупкам. Органами прокуратуры в 2023 году проведено 803 проверки исполнения антикоррупционного законодательства, по результатам которых внесено более двух тысяч актов прокурорского надзора. Отменено 152 процедуры закупки на общую сумму 12 миллионов рублей. Возбуждено более ста уголовных дел о коррупции, каждое четвертое из них – о нарушениях в сфере закупок.


Так, в январе текущего года Генеральной прокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении начальника управления по организации закупок Национального института образования Министерства образования, который принял взятку за выбор конкретного предпринимателя в качестве победителя в процедуре закупки. Андрей Швед заметил:

– Эти действия позволили взяткодателю победить в процедуре закупки тренажеров на сумму 6,5 миллиона рублей. В связи с установленными нарушениями инициирован пересмотр результатов процедуры закупки, по результатам которого стоимость тренажеров снижена до 4 миллионов рублей.

Кроме того, прокурорами совместно с МВД вскрыты коррупционные схемы в сферах производства продуктов питания и промышленности, сопряженные с получением взяток за выбор организаций победителями в закупках в ущерб интересам государства:

– Так, Генеральной прокуратурой возбуждено 15 уголовных дел в отношении должностных лиц крупных промышленных предприятий, в том числе Белорусского автомобильного завода, Минского тракторного завода, «Атланта», ОАО «Белкард» и других, которые получили взятки за решение вопросов, связанных с закупками оборудования.


Также прокурорами изучена организация работы по предупреждению коррупции в системах министерств лесного хозяйства и культуры, проведена комплексная проверка на Минском автомобильном заводе:

– Установлены многочисленные нарушения организации и проведения процедур закупок, использования государственного имущества в личных целях, а также нерационального расходования денежных средств.


По словам Андрея Шведа, многие руководители самоустранились от выполнения функций по предупреждению коррупции, а в ряде случаев – сами выступают организаторами преступной деятельности и вовлекают в нее подчиненных:

– Так, генеральный директор ОАО «Бабушкина крынка» совместно с должностными лицами государственных предприятий и частных коммерческих структур на протяжении более трех лет участвовал в преступной деятельности, связанной с поставками в Россию молочной продукции по заниженным ценам, уклонением от уплаты налогов и выводом денег за границу. Директор филиала «Барановичский станкостроительный завод» ЗАО «Атлант» в группе с подчиненными работниками организовал схему получения взяток от представителей иностранных субъектов хозяйствования за организацию поставок литейной продукции и за 6 лет получил взятки на общую сумму 480 тысяч рублей.

Андрей Швед сообщил, что Генеральной прокуратурой в январе 2024 года в Совет Министров направлена информация, в которой предложено усилить требовательность и контроль за деятельностью руководителей государственных органов и организаций, принять меры по совершенствованию кадровой работы и методологического обеспечения профилактики коррупции.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter