Генпрокурор рассказал о громких преступлениях в отношении детей и их причинах

Причинами и условиями, способствующими совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, являются ненадлежащая работа государственных органов и учреждений по своевременному выявлению признаков семейного неблагополучия, устранению неблагоприятной для детей обстановки, принятие комиссиями по делам несовершеннолетних незаконных и необоснованных решений о возврате детей в семью. Об этом заявил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступая сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.


Андрей Швед проинформировал парламентариев о том, что количество преступлений (предварительное расследование по которым окончено), совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, снизилось в минувшем году на 12 процентов (с 1530 до 1353), а количество подростков, участвовавших в совершении преступлений, снизилось на 7 процентов (с 1343 до 1256). Однако возросло количество несовершеннолетних, пострадавших от преступлений против половой неприкосновенности, в том числе от изнасилований и насильственных действий сексуального характера:

– В отношении большинства потерпевших преступления были совершены в прошлые годы и выявлены в 2023 году. Так, судом рассматривается уголовное дело в отношении воспитателя Шумилинского детского сада № 1, который на протяжении 16 лет – с 2007 года – неоднократно совершал в отношении малолетних насильственные действия сексуального характера. Потерпевшими от преступлений признаны 166 лиц. Также расследуется уголовное дело по факту бездействия заведующей данного детского сада, которая игнорировала многочисленные жалобы родителей на подозрительное поведение воспитателя.


В прошедшем году в развитие инициатив Генеральной прокуратуры и во исполнение поручения Главы государства Правительством разработан и утвержден план мероприятий по защите детей от сексуального насилия и профилактике рецидивной преступности, отметил Генпрокурор:

– Причинами и условиями, способствующими совершению преступлений в отношении несовершеннолетних, являются ненадлежащая работа государственных органов и учреждений по своевременному выявлению признаков семейного неблагополучия и устранению неблагоприятной для детей обстановки, принятие комиссиями по делам несовершеннолетних незаконных и необоснованных решений о возврате детей в семью. Иногда это приводит к непоправимым последствиям.


Андрей Швед напомнил громкий пример последнего времени:

– Так, причинами и условиями совершения убийства родителями 3-летнего Таратуты Семена в том числе стали безразличие и формализм в деятельности государственных органов по профилактике семейного неблагополучия. Семен воспитывался в многодетной семье, дети которой на протяжении более двух лет неоднократно признавались находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите. Отец причинял ребенку телесные повреждения, Семен неоднократно госпитализировался в учреждения здравоохранения, в том числе с признаками истощения организма. При этом комиссией по делам несовершеннолетних меры по защите прав ребенка и обращению в суд с иском о лишении родителей родительских прав не принимались. В итоге родители в состоянии алкогольного опьянения избили ребенка, отчего он скончался. Супруги Таратута осуждены за убийство малолетнего с особой жестокостью. Муж приговорен к смертной казни, жена – к 25 годам лишения свободы.

Генеральный прокурор привел еще один пример:

– В Жлобинском районе некто Кабанов в ходе конфликта нанес 15 ударов ножом сожительнице и ее 8-летнему сыну, который скончался. Кабанов с декабря 2011 года находился на учете у врача-нарколога, в феврале 2022 года осужден за хранение наркотиков по месту жительства. Несмотря на это, уголовно-исполнительной инспекцией не была организована с ним надлежащая работа. Отдел образования исполкома не был информирован о неблагополучии в семье.




 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter