В 2023 году в Беларуси количество ДТП сократилось на 1,7%

В минувшем году в Беларуси сократилось количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий (с отметки в 3186 до 3131, то есть на 1,7 процента). Об этом сообщил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступая сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.


Генпрокурор уточнил:

– Уменьшилось количество погибших (с отметки в 466 до 434, на 7 процентов) и раненых в ДТП (менее 1 процента, с 3384 до 3359). Уменьшилось (с 269 до 234, на 13 процентов) число ДТП, совершенных по вине пьяных водителей. Вместе с тем на 9 процентов (с 379 до 414) возросло число аварий на дорогах, в которых травмы получены детьми.

Андрей Швед сообщил также подробности расследования резонансного ДТП с маршрутным такси и самосвалом:

– Во исполнение поручения Главы государства Генеральной прокуратурой проведен комплекс мероприятий по установлению причин и условий ДТП, произошедшего в феврале 2023 на автодороге Смолевичи – Шацк, вследствие столкновения самосвала МАЗ с маршрутным микроавтобусом. В результате происшествия погибли водитель маршрутки и 12 пассажиров, в том числе двое детей. В ходе расследования уголовного дела были выявлены следующие нарушения. Самосвал МАЗ, принадлежащий Автомобильному парку № 20 Минского облавтотранса, эксплуатировался без разрешения на допуск к участию в дорожном движении, срок действия гостехосмотра истек еще в марте 2021 года. По состоянию на март 2023 года из 471 грузового автомобиля Минского облавтотранса 103 не имели такого разрешения. На момент ДТП в маршрутном такси, кроме водителя, находилось 19 пассажиров при наличии 15 пассажирских мест. Ранее перевозчик привлекался к административной ответственности за нарушения, связанные с провозом пассажиров сверх нормы, а также за эксплуатацию транспортных средств, имеющих неисправности.


Также Генеральный прокурор сообщил парламентариям:

– В нарушение законодательства Смолевичским райисполкомом в связи с поломкой школьного автобуса своевременно не была организована перевозка обучающихся. По данному факту прокуратурой в Минский облисполком вынесено предписание об устранении нарушений, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Об итогах проверочных мероприятий доложено Главе государства, констатировал Генеральный прокурор. По итогам проверки Правительством приняты организационно-практические меры по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе утверждена Концепция обеспечения безопасности дорожного движения.




Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter