Швед: в 2023 году отмечается снижение числа детей, погибших от внешних причин

В 2023 году отмечается снижение числа детей, погибших от внешних причин (на 16 процентов, или с отметки в 112 до 94). При этом основными причинами гибели детей являются утопления (21 случай), суициды (19), дорожно-транспортные происшествия (15), пожары (9). Об этом сообщил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступая сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.


По словам Андрея Шведа, нередко условием гибели несовершеннолетних являются семейное неблагополучие и непринятие своевременных мер субъектами профилактики:

– Так, не была своевременно дана объективная оценка положению дел в семье Волжанкиной, которая злоупотребляла алкогольными напитками, оставляла детей одних в квартире на длительное время, совершала прогулы по месту работы, нарушала правила пользования газом. В результате в апреле 2023 года Волжанкина, находящаяся в состоянии алкогольного опьянения, и ее ребенок погибли на пожаре по месту жительства.

Генеральный прокурор привел еще один пример:

– Несовершеннолетний, 2005 года рождения, после употребления спиртного покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув с 8-го этажа жилого дома в городе Светлогорске. Гибели подростка предшествовал острый конфликт с матерью на почве употребления ею спиртных напитков и оставления без присмотра троих малолетних детей. За время его обучения в школе работа с семьей не велась.



Также Андрей Швед сообщил о том, что отмечаются нарушения в деятельности учреждений образования. В ряде случаев не была своевременно оказана психологическая помощь подросткам, находящимся в кризисной ситуации:

– Так, 13-летняя жительница Минского района покончила жизнь самоубийством путем повешения. Она длительное время проживала с матерью, злоупотребляющей спиртными напитками и ведущей аморальный образ жизни. После помещения подростка в социально-педагогическое учреждение мероприятия по оказанию психологической помощи не выполнялись. В день гибели несовершеннолетней педагог-психолог Боровлянской средней школы № 3 находилась на рабочем месте в состоянии опьянения.

Андрей Швед сообщил, что Генпрокуратура в декабре прошлого года информировала Правительство о необходимости совершенствования правового регулирования в данной сфере, усиления работы с родителями, дети которых признаны находящимися в социально опасном положении, нуждающимися в государственной защите.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter