Обеспечить обязанных лиц трудом для максимального возмещения ими государственных расходов возможно – Швед

Почти 70 процентов лиц, совершивших преступления повторно, не работали. Одной из причин рецидивной преступности является недостаточность мер по контролю за ранее судимыми и привлечению их к труду. Об этом заявил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступая сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.

В истекшем году количество преступлений, совершенных лицами, имеющими судимость, сократилось на 12 процентов (с 17 617 до 15 521), однако остается значительным, отметил Генеральный прокурор:

– Ранее судимыми лицами было совершено каждое третье преступление из числа расследованных. Одной из причин рецидивной преступности является недостаточность мер по контролю за ранее судимыми и привлечению их к труду. Почти 70 процентов лиц, совершивших преступления повторно, не работали. Органами по труду, занятости и социальной защите не обеспечивается надлежащее содействие лицам, освободившимся из мест лишения свободы. Фактически каждый четвертый из освободившихся из мест лишения свободы в 2023 году уклонился от трудоустройства.

Андрей Швед сообщил парламентариям, что Министерству труда и социальной защиты предложено принять дополнительные меры, в том числе по финансированию нанимателей, предоставляющих рабочие места для трудоустройства граждан, освобожденных из исправительных учреждений. Кроме того, предложено определить порядок взаимодействия субъектов профилактики правонарушений при работе с ранее судимыми. Генеральный прокурор добавил также:

– Вопрос противодействия рецидивной преступности 15 декабря 2023 года рассмотрен на заседании республиканского координационного совещания. Заинтересованным органам предложено реализовать ряд мер, направленных на трудоустройство ранее судимых, их принудительное лечение от алкоголизма и наркомании, а также своевременное принятие мер социальной поддержки.

Это же касается лиц, обязанных возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, когда они в соответствии с законодательством должны привлекаться к труду в период отбытия административного ареста, назначенного за уклонение от работы. Однако Андрей Швед обратил внимание:

– В то же время это не реализуется должным образом по причине отсутствия четкого механизма привлечения таких лиц к труду, безынициативности и ненадлежащей организации работы органов внутренних дел, что было выявлено в ходе проведенной в 2023 году прокурорской проверки. Арифметика здесь проста. В 2023 году более 12 тысяч обязанных лиц отбывали административный арест на протяжении почти 59 тысяч суток. Только на их питание (размер возмещения расходов за питание за одни сутки составляет 18,5 руб.) без учета затрат на жилищно-коммунальные услуги, доставку к месту работы и обратно, а также расходов, понесенных государством на содержание их детей в период нахождения под арестом, государством затрачено более 1 миллиона рублей. И если до вмешательства прокуроров обязанные лица в 2022 году отработали лишь 35 процентов суток ареста, то после вмешательства прокуроров по итогам 2023 года -– уже 48 процентов. Что свидетельствует о реальной возможности при надлежащем исполнении органами внутренних дел своих задач и функций обеспечить обязанных лиц трудом и максимальное возмещение ими государственных расходов.

Кроме того, только по инициативе Генеральной прокуратуры в настоящее время ведется работа по разработке механизма взаимодействия заинтересованных государственных органов и нанимателей при привлечении обязанного лица к труду в период отбытия им административного ареста.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter