Органы прокуратуры продолжают работу по противодействию экстремизму – Швед

В Беларуси принимаются меры по активизации раскрытия и расследования преступлений экстремистской направленности. Об этом сообщил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступая сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.


По словам Андрея Шведа, в результате принятых мер количество таких преступлений в прошлом году сократилось в два раза (в 2023 году их было 1450, в 2022-м – 3043):

– В суд направлено свыше 1 тысячи уголовных дел об экстремистских преступлениях. Прокурорами поддержано государственное обвинение по уголовным делам данной категории в отношении полутора тысяч лиц. Оправдательные приговоры судом не постановлялись.


Самым строгим мерам ответственности подвергнуты организаторы преступлений экстремистской направленности, а также лица, осужденные за совершение актов терроризма, подчеркнул Генеральный прокурор:

– В отношении организаторов и участников экстремистских структур, скрывающихся за пределами Республики Беларусь, ведется специальное производство. Оно применено к 25 лицам. Общий срок назначенного им наказания в виде лишения свободы уже составляет 341 год. Так, осуждены лица, виновные в повреждении фасада здания посольства Республики Беларусь в Великобритании, применении насилия к представителям посольства. Им назначено наказание в виде лишения свободы от 8 до 10 лет.

Кроме того, в суды направлено 906 исков прокуроров о признании информационной продукции экстремистскими материалами. Андрей Швед обратил внимание парламентариев:

– В ходе мероприятий по противодействию экстремизму по нашей инициативе устранены пробелы в правовом регулировании ликвидации общественных объединений. Так, из единого государственного регистра юридических лиц исключены все организации, осуществлявшие деструктивную деятельность, а также завершен процесс исполнения судебных решений о ликвидации более 350 организаций за иные нарушения.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter