Выступление силачей и повышение оклада воспитателей. Главное за среду

Самые важные и интересные события в Беларуси и мире в нашем традиционном ежедневном дайджесте.

Интересное


С приятной инициативой выступило Минобразования Беларуси. Ведомство предлагает поднять оклады работников детских садов на 50%. Кроме того, Игорь Карпенко заявил, что оклады педагогических работников других учреждений образования, кроме профессорско-преподавательского состава, могут быть увеличены на 20%. При этом, правда, сделал оговорку, что пока это только предложения.


На фоне установившихся теплых деньков, в Мингорисполкоме решили отключить отопление в общественных и административных зданиях. Про отопление в квартирах пока молчат.

О потеплении свидетельствует не только отключение отопления, но и возобновление активности клещей. В одной только Брестской области уже зафиксировано 14 укусов. Среди пострадавших - шестеро детей, которые играли с домашними животными. В областном центре гигиены и эпидемиологии рассказали, что пострадавшие от укуса обратились за исследованием клещей в лаборатории центров гигиены и эпидемиологии области.


В минском ГАИ рассказали, где в апреле водителей будут поджидать камеры фиксации нарушений скоростного режима. Узнать все адреса, явки и пароли можно здесь.

А еще у нас есть для вас крутой репортаж с выступлений самых сильных людей Беларуси, которые тянули гоночный автомобиль команды «Маз-спорт авто». Стронгмены протащили 9-тонный грузовик на 20 метров на глазах у восхищенной публики.


Кстати, на площадке были установлены ящики для пожертвований. Собранные деньги Благотворительный фонд помощи детям «Белый Аист» направит в интернаты и онкоцентр в Боровлянах.

Минские фонтаны заработают 27 апреля. А пока рукотворные гейзеры проходят полную подготовку к запуску. Их чаши моют, ремонтируют и налаживают инженерное оборудование, монтируют элементы, которые были сняты на зиму при консервации.


Тем временем число выписанных в Беларуси электронных рецептов превысило 5 миллионов, рассказали в Минздраве.

«Сложно говорить о количестве полученных электронных рецептов (то есть пластиковая карточка «электронный рецепт»). Есть информация о количестве выписанных рецептов, и оно уже превысило 5 млн», - сообщил главный специалист управления организации медицинской помощи Минздрава Александр Вербовиков на пресс-конференции в среду в Минске.


Для любителей кино есть отличный способ проверить свои вкусы с предпочтениями критиков: журнал Esquire составил рейтинг десяти лучших фильмов, которые вышли с начала 2018 года. Полный список ищите здесь.

Политика

МИД продолжает отслеживать ситуацию вокруг гражданина Беларуси, задержанного в июне прошлого года в Украине по подозрению в шпионаже.


«По линии нашего посольства в Киеве мы продолжаем отслеживать эту ситуацию. Консул виделся с ним 27 марта, когда проходило так называемое подготовительное заседание по этому вопросу», - сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге.

Экономика

В среду Александр Лукашенко обновил состав правления Нацбанка. Дмитрий Калечиц, Дмитрий Лапко и Александр Шевко назначены на должности членов Правления Национального банка с последующим согласованием их назначения с Советом Республики.


Всемирный Банк утвердил новую стратегию партнерства для Беларуси. Поддержка Всемирного банка в ближайшие 5 лет будет сосредоточена на трех направлениях: создание возможностей для развития частного сектора и повышения эффективности госинвестиций, поддержание человеческого капитала за счет улучшения условий обучения и качества медпомощи, усиление вклада инфраструктуры в экономический рост, управление изменением климата и развитие человеческого потенциала.


В России подсчитали, что на Беларусь приходится 86% от общего объема импортного молока в продаже. Только за прошлый год наша страна поставила в Россию 950,5 тысяч тонн молочных продуктов.

Спорт

Появился состав сборной Беларуси по хоккею на матчи «Евровызова». Всего на подготовку вызвали 25 хоккеистов, полный список которых вы найдете здесь.


А минская "Юность" не дала умереть интриге и обыграла на выезде "Неман" в пятом матче финальной серии. Благодаря этой виктории минчане сократили отставание от гродненцев и следующий матч проведут на своей площадке. Вполне возможно, что нас будет ждать седьмой матч в серии.


А тем временем большой футбол продолжает шагать по европейским стадионам. В среду прошли очередные матчи четвертьфинала Лиги чемпионов. Кто кого читайте здесь.

Происшествия

Печальная новость пришла из 120-й отдельной механизированной бригады, где во время занятий погиб солдат. В СК рассказали, что он получил огнестрельное ранение во время занятий по огневой подготовке. По данному факту уже возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 463 УК (нарушение правил обращения с оружием, материалами, веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть человека).


В Минске пьяный дворник нашел способ борьбы с нарушителями парковки в своем дворе. Мужчина сильно повредил авто, которое мешало вывозу мусора. Каким будет наказание за проявленную сейчас несдержанность, станет известно позже. Сейчас же можно констатировать, что Московский (города Минска) районный отдел Следственного комитета возбудил в отношении мужчины уголовное дело по части 1 статьи 339 УК (хулиганство).

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter