Число выписанных в Беларуси электронных рецептов превысило 5 млн - Минздрав

Уже более 5 млн электронных рецептов выписано в Беларуси, сообщили в Министерстве здравоохранения. 


«Сложно говорить о количестве полученных электронных рецептов (то есть пластиковая карточка «электронный рецепт»). Есть информация о количестве выписанных рецептов, и оно уже превысило 5 млн», - сообщил главный специалист управления организации медицинской помощи Минздрава Александр Вербовиков на пресс-конференции в среду в Минске.

Число выписанных электронных рецептов увеличивается в два раза ежегодно, прогрессия идет не арифметическая, а геометрическая, отметил специалист.

По его словам, это удобно, быстро, а кроме того, электронный рецепт позволяет получить скидку на белорусский или даже импортный препарат. 

"Мы стремимся к стопроцентной информатизации рабочего места врача, помощника врача. Семимильными шагами идем к тому, чтобы каждое место было обеспечено компьютером, выходом в интернет и принтером", - сказал Вербовиков.

Электронный рецепт не привязан к месту, где вы его получили, купить препарат можно в любой аптеке. Получить такую пластиковую карту можно в своей поликлинике, к которой вы территориально относитесь. Для этого надо просто прийти туда с паспортом. 

В дальнейшем электронный рецепт будет привязан к медицинской электронной карте, на которую по плану все поликлиники страны должны перейти к 2022 году.

Электронные рецепты стали внедрять в Беларуси с конца 2016 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter