Воронков: сейчас идет переформатирование системы международных отношений, поэтому предложение о «Хельсинки-2» очень перспективно

Вена и Хельсинки вошли в мировую историю благодаря статусу мирной площадки. Сейчас человечество находится в стадии переформатирования межгосударственных отношений, и данный процесс потребует переговорной площадки. На эту роль вполне может претендовать Минск как сторона, активно выдвигающая инициативу «Хельсинки-2». Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассуждал заместитель Генерального секретаря — глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.

Фото: БЕЛТА

Замгенсека ООН отметил, что Президент Беларуси был инициатором проведения в Минске международной конференции высокого уровня «Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий».

— Беларусь в течение долгого времени занимается тематикой новых технологий и их применения в борьбе с терроризмом, противодействию попадания этих технологий в руки террористов. Поэтому это мероприятие было хорошо подготовленным. Мы начали работать буквально за год до его начала, — рассказал Владимир Воронков.

По его словам, встреча с Александром Лукашенко была посвящена прошедшей конференции, тому, насколько эффективно удалось использовать время и насколько обстоятельным был разговор.

— И самое главное — какие практические выводы из состоявшейся конференции можно сделать для того, чтобы быть более эффективными в борьбе с терроризмом, — добавил глава Контртеррористического управления ООН.

Комментируя свои слова, что Беларусь является одним из мировых лидеров в борьбе с кибертерроризмом, Владимир Воронков заметил, что наша страна еще с советских времен была сильна в области разработки новых технологий.

— Первая электронно-вычислительная машина (ЭВМ) — это пятиэтажное здание в Минске. Сейчас, конечно, такое здание заменяет мобильный телефон или чип. Высокая производственная и технологическая культура Беларуси способствует тому, что в вашей стране активно развивается хайтек, у вас есть соответствующий Парк (Парк высоких технологий. — Прим. ред.), соответствующая нормативная база. Беларусь в своем регионе выглядит очень сильно и конкурентоспособно, поэтому и предложение Президента Беларуси провести эту конференцию в Минске было очень серьезно воспринято как приглашение к конструктивному разговору. Представители 55 стран приехали, причем стран с высокотехнологичной экономикой, например Сингапур, — констатировал он.

Заместитель генсекретаря ООН согласился с мыслью, что Минск в последние годы зарекомендовал себя как мировая мирная площадка.

— В силу своего возраста я еще хорошо помню «Хельсинки-1» и, учитывая, что практически всю свою жизнь посвятил дипломатии, могу сказать, что для дипломатии любой период, когда идет сближение между народами, выработка новых принципов, которые более гармоничны и способствуют налаживанию диалога между государствами и людьми, — это наиболее приятные и эффективные периоды карьеры. Когда хочется жить и работать 24 часа в сутки. Поэтому предложение о «Хельсинки-2» очень перспективно. Конечно, нынешние времена очень сложные, идет переформатирование системы международных отношений. Это уже все признали. Как почти все признали то, что существует такое явление, как климатические изменения, так и в человеческом сообществе временами происходят очень серьезные сдвиги, в том числе и в отношениях между государствами и народами. Похоже, мы находимся в этой стадии. Поэтому под эти переформатированные отношения нужна будет переговорная площадка. В свое время такую роль сыграли Вена, Хельсинки, и они вошли в историю. Я не буду продолжать, потому что ход моей мысли понятен, — подытожил Владимир Воронков.

Воронков: Лукашенко удачно использовал площадку антитеррористической конференции в Минске для обозначения важности проблемы ДРСМД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter