Воронков: Беларусь становится одним из лидеров в борьбе с использованием киберпространства террористами

Очень важно, что Беларусь становится одним из лидеров, как в глобальном, так и в региональном измерениях в противодействии использованию в террористических целях киберпространства, а также новых и нарождающихся технологий. Такое мнение высказал заместитель Генерального секретаря ООН, глава контртеррористического управления Владимир Воронков на открытии международной конференции высокого уровня "Борьба с терроризмом при помощи инновационных подходов и использования новых и возникающих технологий".

— Успех в этой борьбе — одно из решающих условий окончательной победы над террором, — заметил он.

Говоря об имеющих рисках, Владимир Воронков обратил внимание на то, что интернет буквально ежедневно расширяет свои технологические границы:

— Но технологические цифровые изменения, их все большая доступность, работают не только на пользу человечества. Ими воспользовались также террористические группы, которые стали более скоординированными, более живучими и лучше оснащенными, чем когда-либо прежде. Террористы и сторонники насильственного экстремизма продолжают использовать интернет, а именно социальные сети, зашифрованные сообщения и «Даркнет» для распространения своей ненавистнической идеологии, сбора и перевода средств, радикализации и вербовки новых последователей, координации терактов. Нередки случаи прямой видеотрансляции зверских убийств. Мы видели такое при террористической атаке, которая случилась в Новой Зеландии, в Крайстчерче. Это делается для того, чтобы посеять страхи и расколоть общество.

Владимир Воронков также рассказал о попытках «террористического подполья» использовать лекарственные препараты для создания биологического оружия, а также о примерах использования беспилотников для совершения террористических атак:

— С ростом использования искусственного интеллекта дроны вскоре могут стать достаточно «умными», чтобы их можно было задействовать в автоматическом режиме. Какими будут последствия этого, даже трудно себе представить.

Что касается нынешней конференции, заместитель Генерального секретаря ООН выразил мнение, что она откроет новый этап сотрудничества между государством, частным сектором, гражданским обществом, научными кругами и международными организациями в сфере предотвращения и реагирования на использование новых технологий террористами.

— Только общими усилиями мы сможем противостоять растущей угрозе терроризма. Нам необходимы новаторские подходы в этой сфере. Только так мы сможем быть хотя бы на шаг впереди террористов. Необходимо вовлечь в противодействие терроризму все больше действующих лиц, особенно из развивающихся стран, из таких традиционно недооцененных групп, как женщины и молодежь. Это одна из ключевых рекомендаций группы высокого уровня по цифровому сотрудничеству, которая организована Генеральным секретарем ООН и которая опубликовала свой первый доклад в июне этого года, — считает он.

Владимир Воронков при этом акцентирует, что эксперты, когда делятся передовыми технологиями, должны быть более эффективными. В частности, иметь понимание, какие технологии работают, а какие нет:

— Необходимо наращивать обмен экспертными знаниями о таких технологиях, как синтетическая биология, нанотехнологии, робототехника, синтез человеческого облика и автономного оружия, — уточнил он.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter