Вместе против террора. Лукашенко встретился с заместителем Генерального секретаря ООН Владимиром Воронковым

Вместе против террора: диалог продолжается

Тема глобальной безопасности — что может быть важнее? Дискуссия в Минске о противодействии терроризму в цифровую эпоху приковывает к себе внимание специалистов, без преувеличения, всего мира. Можно не сомневаться, что материалы конференции будут с карандашом в руках изучать и сами злодеи, чтобы понимать, что собирается им противопоставить планета. И белорусские инициативы, озвученные Президентом с трибуны форума, несомненно, жизнь им осложнят. По крайней мере, если найдут всеобщий отклик предложения о более глубоком международном диалоге, создании антитеррористического фронта, «пояса цифрового добрососедства», взаимодействии в сети, оценках истоков современного террора и ряда других. Эти темы нашли отклик и на встрече Главы государства с заместителем Генерального секретаря ООН Владимиром Воронковым. Александр Лукашенко прежде всего адресовал гостю слова благодарности за высокий уровень организации минской антитеррористической конференции:

— Мне остается по-братски, как человека, имеющего корни в Беларуси, вас поблагодарить за столь высокий уровень организации этой международной конференции. Отзывы разные. Я познакомился: в интернете и средствах массовой информации по поводу организации нашей конференции, ее прохождению. Негатива практически нет.



Глава государства считает такие оценки закономерными. По его мнению, сам факт проведения конференции высокого уровня, приезд в Минск заместителя Генерального секретаря организации придают звучание и значимость мероприятию.

Глава государства отметил тот факт, что СМИ широко освещают форум, обильно цитировали и выступление на нем Владимира Воронкова:

— Ваша оценка прозвучала по поводу организации и роли Беларуси в борьбе со страшным злом нашей современности. Мы будем стараться. Вы подсказывайте. Все-таки у вас информации в этом плане побольше, чем в Беларуси. Подсказывайте, корректируйте, координируйте, направляйте деятельность наших органов власти. Да и мне иногда черкните пару строчек, в каком направлении действовать. Это будет во благо нашим взаимоотношениям — Беларуси и Организации Объединенных Наций. И вообще хороший вклад в борьбу с терроризмом во всем мире.

Владимир Воронков высказал слова признательности белорусской стороне за гостеприимство. Обращаясь к Президенту, он отметил:

— Очень приятно второй раз быть в этом кабинете и иметь возможность поговорить с вами. Я очень вам признателен за вчерашнее выступление. Это был очень сильный сигнал международному сообществу. Террор остается одной из основных мировых проблем. Чтобы победить его, надо действовать многокомплексно.

Президент на это заметил, что размышлял над проблемой днем раньше, во время и после выступления на форуме заместителя Генсека ООН. Выводы сделал вполне определенные:

— Если так жестко, по-мужски: терроризмом и террористами пока еще, грубо говоря, управляем мы. Мы еще не легли под них. Но будет хуже, если они нами начнут управлять. Потому что такие симптомы уже появляются. Если они возьмут верх и начнут диктовать главам государств свою политику с учетом современных технологий — они научились приспосабливаться и быстрее нас порой реагируют на некоторые вещи, связанные с высокими технологиями, интернетом. Так вот сегодня уже есть тенденции к тому, что они пытаются нами управлять. Вот тогда будет совсем плохо. Тогда никакие не то что конференции, уже практические действия не помогут.

Глава государства обратил внимание еще на один важнейший аспект:

— Мы все сегодня боремся против ядерного оружия. Нераспространение, контролировать пытаемся и так далее. Хотя некоторые ядерные державы особо близким странам где-то технологии эти подбрасывают, а против неугодных — воюют. Вот это тоже плохо. Потихоньку ядерное оружие расползается. Но это будут семечки по сравнению с тем, что может быть. Лекарства, продукты питания, биологическое оружие — причем высочайших технологий, видов и типов, что проконтролировать будет практически невозможно. А террористы быстро воспользуются новейшими технологиями для того, чтобы бороться по всем фронтам против нормальных людей. Вот это не будет поддаваться контролю, как ядерное оружие. Поэтому ядерное оружие — это цветочки. А вот ягодки нам могут подкинуть через современные технологии. На эту проблему надо очень широко смотреть. Вот оно фактически на подходе, это страшное оружие, вне контроля человечества.

Владимир Воронков согласился с таким мнением и отметил важность сказанного Президентом на конференции накануне:

— Должно быть международное сотрудничество, международная коалиция в борьбе с террором.

А общаясь с журналистами после встречи с Президентом, заместитель Генерального секретаря ООН рассказал, что состоялся очень обстоятельный разговор по международной повестке дня. И одним из его пунктов, безусловно, была ­контртеррористическая деятельность на межгосударственном уровне.



— Борьба с терроризмом является приоритетом для всех стран, поскольку мы имеем дело с реальной угрозой человечеству. Беларусь активно работает на данном направлении деятельности ООН и продолжает играть роль одного из лидеров организации.

Антитеррористическую конференцию в Минске он назвал значимым международным событием. Дискуссия идет о том, как эффективно противодействовать попыткам террористов привлечь к своей деятельности новые технологии, в том числе по использованию интернета для вербовки и финансирования противоправной деятельности.

— Если в этой сфере мы не добьемся успеха, победить терроризм мы не сможем. Это острие нашей работы. И Беларусь — один из лидеров этого процесса. С этой точки зрения выступление Президента Александра Лукашенко на конференции стало четким сигналом мировому сообществу о необходимости сплочения в борьбе с террором, о том, что только общие усилия всех государств могут привести к успеху. Это будет трудная борьба. Но подобные конференции работают на консолидацию мировых игроков.

Такой подход особенно ценен тем, что мир сейчас находится перед выбором: продолжать развивать многосторонние связи или опять скатиться к двухполярной системе, как это было в предыдущие времена. Такие тенденции, к сожалению, наблюдаются, констатировал заместитель Генерального секретаря ООН:

— Беларусь высказывается в поддержку многосторонней дипломатии, которая может реально привести к укреплению стабильности, безопасности и равноправия всех государств.

Среди акцентов контртеррористической деятельности Владимир Воронков назвал противодействие финансированию терроризма. Недавно была принята соответствующая резолюция Совета Безопасности ООН.

— Терроризм по-прежнему обладает очень большими средствами, — подчеркнул заместитель Генерального секретаря ООН. — По самым скромным оценкам, в «кассе» ИГИЛ находится до 300 миллионов долларов. Эти деньги используются для того, чтобы осуществлять террористические атаки по всему миру. Поэтому противодействие финансированию терроризма — одна из главных задач ООН. Она связана с распространением новых технологий, появлением новых видов валют, развитием безналичных форм денежных переводов. Все это должно находиться под контролем государства. В противном случае беда может случиться очень серьезная. По данному вопросу мнения всех государств совпадают. И я думаю, многостороннее сотрудничество будет активно налаживаться.

kryat@sb.by

Президент считает важнейшим не допустить террористов к глобальному влиянию

Воронков о выступлении Лукашенко на конференции по борьбе с терроризмом: это очень сильный сигнал сплотиться

Дапкюнас: необходимо создавать единый антитеррористический фронт

МИД подвел итоги работы конференции по борьбе с терроризмом

Новые технологии определяют успешность борьбы с терроризмом
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter