Новые технологии определяют успешность борьбы с терроризмом

На заключительной сессии международной конференции по борьбе с терроризмом были расставлены акценты по путям решения данной проблемы, а также выдвинуто предложение с белорусской стороны о создании новой платформы для изучения терроризма. Его озвучил заместитель министра иностранных дел Андрей Дапкюнас. 


— Требуются усилия всех стран, международных и региональных организаций, аналитических кругов, гражданского общества, частного сектора — и все это для создания единого антитеррористического фронта.

В ходе выступления Андрей Дапкюнас также заявил, что для лучшего понимания новых технологий, которые могут использоваться как для борьбы с терроризмом, так и наоборот применяться самими террористами, может потребоваться помощь разработчиков этих самых технологий: 

— Мы полагаем, что платформой для сотрудничества может стать созданный при ООН координационный совет, куда бы входили представители технологических компаний и государств.

По мнению Государственного секретаря Министерства иностранных и европейских дел Словацкой Республики Лукаша Паризека акцент в вопросе противодействия терроризму следует делать на изучение новых технологий и сети Интернет:

— Участие такого большого количества делегатов подчеркивает важность работы с угрозами, связанными с терроризмом. А это напрямую влияет на наше будущее и на будущее наших детей. Эти два дня глубоких дискуссий продемонстрировали, что инновационные подходы и новые технологии очень нужны. И действительно, они стали стратегически важными сейчас, ведь террористы используют новейшее оборудование. 



Государственный секретарь также отметил, что только совместными усилиями и плановой работой по профилактике и противодействию терроризму можно добиться успехов. А в силу того, что освоение новых технологий — очень конкретный и узкий аспект, ему должно отводиться особое внимание:

— Мое личное участие в последней конференции по борьбе с терроризмом убедило меня, что мы должны применять новые тактики в борьбе с терроризмом, мы должны работать вместе для выявления, профилактики и противодействия на самом раннем этапе любых индикаторов радикализации, терроризма, экстремизма. От имени Словацкой Республики могу сказать, что профилактика и противодействие терроризму является одной из ключевых задач в нашей работе.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter