Воронков: Лукашенко удачно использовал площадку антитеррористической конференции в Минске для обозначения важности проблемы ДРСМД

Заместитель Генерального секретаря — глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ выразил мнение, что Президент Беларуси удачно использовал площадку антитеррористической конференции в Минске, чтобы подчеркнуть важность проблемы прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

Фото: БЕЛТА

— Александр Лукашенко использовал международную площадку, чтобы подчеркнуть значение этой темы, как угрозы глобальной безопасности. Это очень удачный ход, чтобы показать, что есть эта глобальная угроза, и с этими угрозами надо справляться. Иначе все мы окажемся в очень непростой ситуации. С учетом того, что в состоянии Холодной войны, к сожалению, человечество жило в течение долгого времени, никто не хочет возвращаться к двухполярному миру, — сказал Владимир Воронков.

— Кстати, в выступлении Александра Григорьевича очень сильно прозвучала тема необходимости развития двустороннего диалога по всем стратегическим проблемам, необходимости использования площадки ООН для этого диалога, необходимости отказаться от эгоистических представлений в проведении внешней политики. Я считаю, что это был такой хороший философско-политический разбор нынешней ситуации и поиска путей для выхода из нее. Надо разговаривать и восстанавливать доверие. Доверие — это самое главное, что должно присутствовать в международных отношениях, — добавил заместитель Генерального секретаря ООН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter