Петровский: Белорусский Красный Крест работает на результат, а не ради пиара

Белорусский Красный Крест, как и другие общественные организации нашей страны, нацелен в первую очередь на результат, а не на пиар. Это подчеркнул политолог Петр Петровский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»


Несмотря на то, что с 1 декабря деятельность Белорусского Красного Креста приостановлена в международном движении, международный аудит, который проходил в январе и феврале, дал крайне высокую оценку деятельности национального общественного объединения. Об этом ранее сообщил генеральный секретарь Белорусского Красного Креста Дмитрий Шевцов.

– Белорусский Красный Крест, другие белорусские общественные организации чем характерны? Они работают на результат, а не на пиар. Мы помним, как эффективно Красный Крест работал во время коронавируса и позже. Более того, не стоит думать, что там только какие-то международные средства. Красный Крест – это прежде всего часть белорусского гражданского общества. Многие белорусы в том числе из собственного кошелька не единожды помогали функционированию и работе БКК. И, как показал этот аудит, Красный Крест занимается именно конкретной деятельностью, – отметил Петр Петровский.




По его словам, иногда, особенно в условиях обострения международных отношений, подобные организации становятся заложниками нерадивых решений. 

– Здесь, конечно, важно всегда лишний раз пересмотреть эти решения, обдумать их, проанализировать, кому это принесет пользу. Представьте, если ввести санкции против Красного Полумесяца в Палестине, сколько людей от этого погибнет. Какая задача у Красного Креста? Не продвигать какую-то идеологию, это не партия, а организация с конкретными целями и задачами, своим уставом, и она должна функционировать. Если же принимаются решения на уровне Международного Красного Креста, если их принуждают принять решения, которые не соответствуют целям и задачам в уставе, конечно, лучше их пересмотреть, откатить назад, чтобы все механизмы функционировали, – добавил политолог.


Гость программы поделился мнением, что Международный Красный Крест должен быть более суверенной организацией и исходить из собственных интересов, прописанных в уставе.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 



Петровский – об освоении космоса: не кирпич, а целая стена для суверенитета и независимости Беларуси

«Признание знака качества». Петровский прокомментировал блокировку сайтов белорусских СМИ в Латвии

Петровский объяснил, почему ЕС не смог поставить Украине миллион боеприпасов

Петровский рассказал, к чему может привести конкуренция между Германией и Францией

Петровский: попытки присоединения новых членов скорее вызовут углубление кризиса в ЕС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter