«Признание знака качества». Петровский прокомментировал блокировку сайтов белорусских СМИ в Латвии

Блокировка сайтов белорусских СМИ в Латвии только подогреет интерес граждан этой страны к нашим информационным ресурсам. Таким мнением поделился политолог Петр Петровский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»


Национальный совет по электронным СМИ Латвии принял решение о закрытии доступа к сайтам ont.by белорусского телеканала ОНТ и sb.by издательского дома «Беларусь сегодня». Власти балтийской республики считают, что эти СМИ якобы распространяют информацию, дискредитирующую латвийское государство и НАТО. 

Получается, они сказали следующее: «Идеологически неверная информация, которая не соответствует желаниям латвийских элит, центров информационно-психологических операций НАТО. Эту информацию мы вам читать запрещаем, вы должны быть оболванены натовской пропагандой». Это если сказать правду простым языком, без всяких юридических выражений. Латвия, по большому счету, это не суверенное государство. Есть флаг, герб, гимн, но не Латвия решает, что ей запрещать, она полностью подконтрольна соответствующим хозяевам, – отметил Петр Петровский.

По его словам, запреты латвийских властей – признание знака качества. 

Более того, наши информационные ресурсы не так пристально следят за латвийской повесткой. Мы Латвию освещаем в основном тогда, когда это касается нас, например, это ситуация с беженцами. Если вам не нравятся конкретные факты, есть ООН, ваши кураторы в виде США, Великобритании – постоянных членов Совбеза ООН. Давайте, выносите это. Но, во-первых, все делается внеправовым путем, во-вторых, американцам не интересно дискутировать на этот счет. Все это сводится к формализованным запретам, которые будут только подогревать интерес, – добавил политолог.


Он обратил внимание на натовскую пропаганду, которую сегодня предлагают обществу на Западе.

Давайте вспомним, что они писали с 2022 года про Украину, мол, мы скоро победим. И где сейчас эта пропаганда? Давайте возьмем этих «журналистов» от Франции и Германии до Польши и Латвии, и пусть несут ответственность за то, что они писали, какой бред они несли. Наши СМИ не напечатают непроверенную информацию. А у них – пиши, что хочешь, – подчеркнул Петр Петровский.


Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter