Петровский рассказал, к чему может привести конкуренция между Германией и Францией

Противостояние между Францией и Германией в конечном итоге может привести к глубочайшему расколу на Западе. Таким мнением поделился политолог Петр Петровский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»


Петр Петровский обратил внимание на усиление конкуренции между Германией и Францией:

– Фактически Париж своими военно-политическими инициативами хочет подчинить Берлин. Если это удастся, это будет раскол Запада. Париж станет альтернативной англосаксам силой, а, в отличие от Германии, у Франции есть ядерное оружие, она имела опыт нахождения вне НАТО. [Президент Франции Эммануэль] Макрон начинает играть в очень любопытную игру, – добавил политолог.




По его словам, сегодня Франция – это единственное государство Евросоюза, которое имеет более-менее нормальный ВПК.

– Получается, гудбай, Берлин, как первая скрипка Европейского союза. Германия не является до конца суверенным государством. База в Рамштайне – крупнейший опорный пункт ВВС США в ЕС. Оккупационные американские войска со времен 1945 года там еще остались, немцы полностью под ними. Французы же всегда предлагали создать внутри ЕС собственные вооруженные силы. Это просто вызов американцам. А если [к власти в США] придет Дональд Трамп, это может вызвать глубочайший раскол между англосаксами и Евросоюзом, – отметил спикер.



Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter