Петровский: попытки присоединения новых членов скорее вызовут углубление кризиса в ЕС

В ближайшие годы Евросоюз может попытаться присоединить новые страны, но это, скорее всего, вызовет углубление кризиса в объединении. Таким мнением поделился политолог Петр Петровский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»


Ранее издание Politico сообщило, что Брюссель не хочет публично обсуждать возможный прием в ЕС новых членов, в том числе Украины, на фоне протестов разгневанных фермеров, которые проходят во многих европейских странах. По мнению политолога, причина кроется не только в недовольстве аграриев. 

– Давайте посмотрим, что за сельхозпродукция на территории Украины сегодня и кто ее производит. Это прежде всего американские транснациональные корпорации, которые производят трансгенные зерно, пшеницу, кукурузу, масличные культуры. А я напомню, что, согласно нормам Европейского союза, у них запрещено производить трансгенные товары. И появление огромного количества такого зерна американских транснациональных корпораций – определенное давление на общую политику Европейского союза, – отметил Петр Петровский.


Говоря о причинах протестов аграриев, спикер напомнил о том, что малые и средние фермеры в ЕС всегда получали субсидии, однако сейчас столько средств, как прежде, уже нет.

– Кроме того, европейские транснациональные корпорации лоббируют ликвидацию малых и средних фермеров, их обанкрочивание, скупку. Будет следующий этап – сильнейшая война между американскими и европейскими транснациональными корпорациями. Другой момент – зачем Евросоюзу Украина, государство, которое нужно восстанавливать? Но им надо сохранить лицо, еще что-то пообещать. <...> Более того, сколько кроме Украины реальных кандидатов? То есть это дискредитация. С другими странами не могут разобраться, хотя там войн никаких не идет. Те основания, на которых десятилетиями формировались чудеса европейской экономики, расплылись под потоком их безмозглой внешней политики. Нет дешевой энергии, сырья, российских рынков сбыта, логистики с Китаем. Откуда брать деньги, чтобы интегрировать эти государства? Попытка интегрировать кого-то, а тем более Украину, – всё это вилами по воде писано. Ближайшие 5–7 лет могут попытаться кого-то присоединить, но это скорее вызовет углубление кризиса самого ЕС. Украину присоединять уж точно никто не будет, – поделился мнением политолог. 






Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter