Петровский – об освоении космоса: не кирпич, а целая стена для суверенитета и независимости Беларуси

Предстоящий полет белоруски в космос демонстрирует признание того, что Беларусь является независимой, суверенной страной и космическим государством. Об этом заявил политолог Петр Петровский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»


Уже завтра, 21 марта, Марина Василевская станет первой женщиной-космонавтом Беларуси, отправившейся на МКС на корабле «Союз МС-25». Командир 21-й экспедиции на МКС – еще один уроженец Беларуси – космонавт Олег Новицкий. 

Это новый цикл космической жизни Беларуси. Сколько лет белорусов не было в космосе? А теперь мы возвращаемся туда. Думаю, у нас имеется огромная перспектива физически присутствовать в космосе, а не только спутниками, и развивать совместно с нашими союзниками, партнерами космические программы. Напомню, что это не только «Роскосмос», у нас имеется тройное партнерство Россия – Беларусь – Китай. А это важнейшая стратегия развития науки, технологий. Потому что все начинается с космических технологий, потом это внедряется в жизнь. Те же компьютеры, мобильные телефоны и прочее – все когда-то начиналось с космоса. Еще один момент – несмотря на все заявления, санкции, это [полет белоруски в космос] демонстрация признания, что мы являемся независимой, суверенной страной и космическим государством. Какие страны с 9,5 млн населения могут похвастаться тем, что у них космонавт вообще имеется? – отметил Петр Петровский.

По его словам, для нас это большой имиджевый плюс. 

– Беларусь слышна, достигает своих целей и находится на достаточно высоком уровне. Многие государства большего размера не могут похвастаться своим космонавтом, – обратил внимание политолог.


При этом он подчеркнул, что белорусы отправляются в космос не в качестве туристов:

Мы отправляем их туда для выполнения конкретных научно-технических задач. То есть это научно-техническая программа, а не простое развлечение. Та же специальная военная операция в Украине показала, что космос является важнейшей составляющей. Мы видим, как американцы уже долго пытаются милитаризовать космос. Нам нужен достойный ответ для защиты не только космического пространства, но и информационного. Тот же Starlink – это попытка десуверинизировать информационное пространство любого другого государства. То есть какая-то программа, технология будет говорить, что кому смотреть и слушать и на каких условиях. Мы должны этому противопоставлять именно суверенное отношение к информационному пространству. Это значит, что только государство, а не какое-то частное лицо, может определять, какие ресурсы экстремистские, а какие – нет. Это безопасность наших граждан, – добавил гость программы.

Петр Петровский также затронул тему защиты персональных данных. 

Привет тем компаниям, которые каким-то образом пытаются воровать личные данные, продавать их колл-центрам. Мы видели, как наших пенсионеров обманывали иностранные колл-центры. Это же целая сеть международной преступности. Понятно, что космос дает нам возможность выявлять эти центры, определять их и защищать собственное информационное пространство. Поэтому это даже не кирпичик, а целая стена для суверенитета и независимости нашего государства, – резюмировал политолог. 



Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter