Петровский объяснил, почему ЕС не смог поставить Украине миллион боеприпасов

Евросоюз обещал к весне текущего года поставить Украине миллион боеприпасов, но теперь признает, что сделать этого не удалось. По каким причинам не получилось передать Киеву такое количество снарядов, порассуждал политолог Петр Петровский в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»



Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано заявил, что по состоянию на конец марта Киеву будет поставлено около 500 тыс. снарядов – половина от обещанного количества. 

Как отметил Петр Петровский, в 2022 году Евросоюз фактически подпилил сук, на котором сидел. 

Чтобы производить снаряды, нужно сырье, в том числе металлургическое, нужна энергия, прежде всего дешевая. А они отказались от российских энергоресурсов, сырья. То есть они имеют дефицит сырья, дорогущую энергию, очень забюрократизированную машину Европейского союза. В результате развернуться не могут, наоборот, идет деиндустриализация, металлургические предприятия в Германии сворачиваются и выезжают целыми компаниями на территорию США. Следующий момент, думаете, американцы заинтересованы в том, чтобы европейцы развивали рынок? Посмотрите, как изменилась структура покупки вооружений в ФРГ. Они резко нарастили закупки американских вооружений, несмотря на то, что французы говорили, что за европейские деньги надо покупать только европейское, – обратил внимание гость программы.


Спикер усомнился, что Евросоюз нарастит производство боеприпасов. 

Они скорее разрешат покупку соответствующих снарядов у третьих стран, что уже, в принципе, происходит. То есть будут исходить из этого. Евросоюз оказался в очень неудобной ситуации. Они в 2022 году с головой бросились помогать Украине, и сейчас, если киевский режим рухнет, рухнет и имидж ЕС. Поэтому им приходится максимально скрести по сусекам, отдавать последние деньги, – добавил политолог. 

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter