Обращение Папы Римского к мировым лидерам и прорыв Соболенко. Главное за понедельник

Самые интересные новости минувшего дня – в нашем традиционном дайджесте.

Важное

Президент Беларуси 18-19 апреля совершит официальный визит в Молдову. Планируются встречи с президентом и премьером Молдовы, на которых будут обсуждаться различные аспекты межгосударственных взаимоотношений. Переговоры Александра Лукашенко с Игорем Додоном пройдут в формате тет-а-тет и расширенным составом, где будут участвовать члены делегаций.

Александр Лукашенко поздравил Мило Джукановича с избранием на пост президента Черногории, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. Мило Джуканович одержал победу в первом же туре. За него было отдано 54,15% голосов.

Папа Римский Франциск обратился к мировым лидерам. «Я глубоко обеспокоен сложившейся ситуацией в мире, где, несмотря на наличие инструментов, все еще сложно прийти к общим действиям в пользу мира в Сирии и других регионах».

Вчера в Белом доме отметили, что США могут вскоре уйти из Сирии, как и обещал ранее Дональд Трамп. «Миссия США не изменилась - президент ясно дал понять, что хочет, чтобы американские войска вернулись домой как можно быстрее», - заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, выразив надежду, что за безопасность в регионе будут отвечать союзники.

Мир

США отложили решение по новым санкциям в отношении России. «Но они будут приняты в ближайшем будущем», - пообещали в Белом доме. Американские СМИ пишут, что повременить с новыми ограничениями попросил лично Дональд Трамп.

Вчера Роскомнадзор начал блокировать доступ к Telegram на территории России, как ранее постановил суд. При этом в ведомстве отметили, что не будут запрещать VPN-сервисы и не намерены отслеживать обход блокировки пользователями. Под пристальным вниманием ведомства лишь операторы связи, которые обязаны закрыть доступ к мессенджеру.

В Нальчике в понедельник горел центральный рынок. В ликвидации пожара участвовало 108 человек и 28 единиц спецтехники. В результате происшествия никто не пострадал. В МЧС предположили, что огонь вспыхнул из-за замыкания электропроводки. Точная причина будет установлена после проверки.

Вчера СМИ сообщили предполагаемую причину пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня», который унес жизни 64 человек. Как и сообщалось ранее, огонь вспыхнул из-за короткого замыкания электропроводки. Теперь выяснилось, что оно произошло из-за протечки крыши.

Общество

Национальный аэропорт Минск стал вторым в Европе в рейтинге OAG по регулярности полетов. А на международном уровне в этом рейтинге - пятым.

OAG – это исследовательская компания, которая сообщает самую достоверную цифровую информацию о статусе рейсов.

В Минске прошел III Открытый чемпионат Беларуси по кастомайзингу и аэрографии мотоциклов и велосипедов. От байков, созданных кастомайзером Виталием Камоцким и чемпионом России по аэрографии Андреем Осиповым, глаз не оторвать – это не просто техника, это произведения искусства. Убедитесь сами.

Ученые назвали самый полезный овощ для похудения. Оказалось, что лучше всего сжигает жировые клетки Карела. Что это за «фрукт»?

 А Американская психологическая ассоциация выяснила, с кем чаще всего изменяют– с коллегами, друзьями или случайными людьми.

Популярное

В Гомеле ограбили ювелирный магазин. Вора нашли очень быстро. Им оказался безработный парень 1998 года рождения, который, судя по всему, любит плохие комедии про авантюристов – он спрятал украденные драгоценности под ванной.

Австрийский певец Томас Нойвирт, более известный как Кончита Вурст, заявил о своем положительном ВИЧ-статусе. Музыкант узнал об этом много лет назад. Но не хотел обнародовать эту информацию. Сейчас же, по его словам, пришло время это сделать, так как один бывший друг угрожал, что расскажет об этом общественности. 

Таможенный комитет рассказал о «секретных» технических инструментах. Оказывается, в арсенале таможенников есть специальные приборы, о существовании которых некоторые водители даже не догадываются. О чем речь? Об этом в нашем материале.

Вчера в деревне Свядово Глубокского района горел телятник. Спасатели вместе с фермерским персоналом вывели из охваченного огнем строения 96 телят.

Спорт

Белорусские хоккеисты (U-18) обыграли сверстников из Чехии в ходе подготовки к чемпионату мира. Игра завершилась со счетом 4:2.

А белорусские акробатки завоевали на чемпионате мира в Бельгии три медали: две серебряные и одну бронзовую. Поздравляем!

Арина Соболенко впервые вошла в топ-50 лучших теннисисток. На прошлой неделе 19-летняя спортсменка была 61-й, а после отличных результатов на турнире в швейцарском Лугано поднялась на 14 позиций, заняв 47-е место.

Александра Саснович в обновленном рейтинге WTA 56-я, Виктория Азаренко - 95-я, а Вера Лапко - 111-я.

Хорошего дня!


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter