Лукашенко: ВНС – стабилизатор нашего общества, в этом его главная роль

На совещании у Президента Беларуси обсудили вопросы приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией. На повестке дня – доработанный с учетом общественного обсуждения проект Закона «О Всебелорусском народном собрании» и корректировка Закона «О политических партиях». Что касается законопроекта о ВНС, то в октябре текущего года эта тема уже обсуждалась на совещании у Главы государства. Тогда Александр Лукашенко поручил донести положения проекта данного нормативного акта до граждан, узнать их мнение и доработать документ перед внесением в Парламент.


– Результаты проведенной работы – главное, что хотелось бы сегодня услышать, чтобы принять решение, – отметил Александр Лукашенко. – Как докладывают, публичная дискуссия проходила достаточно активно. За десять дней поступило примерно пятьсот откликов. Звучали разные мнения. Знаю, что многие предложения, которые делают проект лучше и понятнее, учтены.

Президент подчеркнул, что Всебелорусское народное собрание – важный конституционный представительный орган, орган высшего народовластия:
 
– О том, что ВНС приобретет такой статус, говорилось еще на самом первом собрании тем делегатам, которые принимали участие в нем. Всебелорусское народное собрание – стабилизатор общества. В этом его главная роль – стабилизировать общество на всех этапах его развития. И если возникнет необходимость, то именно на его площадке надо будет договариваться. А в обычных условиях собрание продолжит работать, как и сложилось, только с определенными дополнительными функциями. Да и встречаться будем чаще, минимум раз в год. Как я уже ранее говорил по-простому, по-народному: собрались, обсудили тот или иной важнейший вопрос, приняли решение и поехали работать в трудовые коллективы, поскольку это не постоянно действующий орган. Деньги делегатам никто платить не будет.











Приведение отдельных законов в соответствие с Конституцией обсудят на совещании у Лукашенко

Лукашенко считает, что новый закон о партиях очистит политическое поле от «случайных попутчиков»

«Не свадебные генералы, а профессионалы, люди с опытом». Лукашенко о том, кто должен быть в составе ВНС

Лукашенко доступно объяснил, в чем необходимость ВНС

Лукашенко: ВНС - это стратегия, как будем жить дальше. Не надо загружать его вопросами строительства домов и заборов

Какие новации включены в законопроект о ВНС по итогам общественного обсуждения

Министр юстиции: законопроект о партиях расширяет возможности для проявления гражданской позиции

Любецкая: при необходимости, в исключительных случаях ВНС будет играть роль страховочного механизма

Министр юстиции: никаких сложностей, чтобы создать сегодня партию, не существует
Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter