Лукашенко доступно объяснил, в чем необходимость ВНС

Президент сегодня на совещании по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией разъяснил, в чем суть стабилизирующей роли Всебелорусского народного собрания. Глава государства, в частности, напомнил, что мы имеем опыт 2020 года и в силу разных причин как прежде уже не будет:


Люди должны понимать, что спокойно так не будет. Нам спокойной жизни не дадут, даже если мы будем этого хотеть, весь наш народ, спокойной жизни не дадут. И вообще по-народному: ну а вдруг… Вдруг случится что-то, неразбериха. 2020 год – это была попытка внешнего мятежа, внешнего воздействия на страну. Это главное. И внутри нашлись несколько тысяч человек, которые поддались этому. А если внутреннее противостояние? Да, оно будет подогреваться извне. Но главная причина и главные действующие силы будут внутри. У нас этого не было. Но это может быть. Особенно сейчас, когда меняются поколения, когда, естественно, будет меняться власть, в том числе и Президент. Если появятся такие причины к столкновению, внутренние причины, мы что, лоб в лоб, стенка на стенку пойдем друг на друга? Этого быть не должно.


Очевидно, необходимо иметь механизм, который не допустит такого сценария. И этот механизм, по словам Александра Лукашенко, и есть Всебелорусское народное собрание:

Если только какой-то конфликт, партии возбудились, ветви власти начали гнуться в разные стороны и прочее, это перешло в общество, грозит гражданской войной – что тогда? А тогда Всебелорусское народное собрание. И люди должны понимать, что есть такой орган, который соберется и примет решение. Я это говорю к тому, что наши люди вот этой гражданской войны и противостояния гражданского не испытали. Поэтому многие говорят: «Ну а навошта гэта? Можа, i не трэба». Дай бог, чтобы в данном случае «не трэба» было. Но всякое в жизни может быть. Это ведь почти ничего не стоит государству. 1200 человек (численность ВНС), работающих на местах, приехали, поставили точку в противостоянии. Поэтому люди должны понимать, что мы смотрим в будущее. Дай бог, чтобы этого противостояния не было, но если будет – мы решим это на народном вече.

Президент отметил, что каждый гражданин Беларуси должен воспринимать ВНС как свой представительный орган. 
 
Если вдруг что, там решится главный вопрос. Вот это люди должны понимать, – добавил Александр Лукашенко.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter