Лукашенко: ВНС – это стратегия, как будем жить дальше. Не надо загружать его вопросами строительства домов и заборов

Всебелорусское народное собрание должно определять глобальные и стратегические направления развития страны. Загружать его вопросами, не входящими в компетенции данного органа, нельзя. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание в ходе совещания по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией.


Сегодня на мероприятии обсуждается законопроект "О Всебелорусском народном собрании".  Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по законодательству Светлана Любецкая доложила Президенту: после общественного обсуждения в документе в целях усиления особого статуса ВНС и четкого разграничения компетенций выделена статья 4 о том, что ВНС не вправе подменять государственные органы, выполнять их функции, а также вмешиваться в их деятельность. Это было поручение Главы государства.
 
Белорусский лидер подчеркнул:
 
Это очень важное положение, где ВНС не вмешивается, а занимается своими вопросами. Не надо бежать во Всебелорусское народное собрание и загружать его вопросами строительства домов, заборов, крыш, туалетов.  Это не функция (ВНС. – Прим. ред.)!  Будут прописаны исключительные вопросы, глобальные, которые должны решаться в нашей стране. А вот в эти заборы и крыши вмешиваться даже инициативно не следует. Для этого будут местные органы власти (они остаются), для этого будет Правительство, Президент. Они должны решать вопросы.
 
Александр Лукашенко еще раз обращает принципиальное внимание на определение ВНС:
 
Это стратегия, как будем жить дальше, как будем развиваться.


Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter