Какие новации включены в законопроект о ВНС по итогам общественного обсуждения

На совещании у Президента по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству Светлана Любецкая доложила о доработке проекта Закона «О Всебелорусском народном собрании» по итогам общественного обсуждения.

Фото: БЕЛТА

Всего, по ее словам, поступило около полутысячи откликов:

Подавляющая часть предложений носила конструктивный характер. Из них две трети всех предложений касались уточнения самих редакций статей законопроекта. Около 40 откликов включали положительную оценку законопроекта в целом, но без конкретных предложений. Все поступившие инициативы были тщательно и в комплексе проанализированы. Они обсуждались на экспертной площадке Совета Республики. В итоге отклонены были те предложения, которые выходят за пределы положений Конституции либо ей противоречат.

Депутат добавила, что с учетом анализа всех инициативных предложений ряд из них (с рациональными, обоснованными идеями) был учтен в законопроекте. В частности, в статье 3 законопроекта дополнены два принципа деятельности ВНС – верховенства права и свободного обсуждения и принятия решений:

На этом настаивали граждане, юристы, видимо, проникшись еще на стадии обсуждения Основного Закона. После общественного обсуждения в документе в целях усиления особого статуса ВНС и четкого разграничения компетенций выделена статья 4 о том, что ВНС не вправе подменять государственные органы, выполнять их функции, а также вмешиваться в их деятельность.

 Кроме того, граждане говорили о том, что есть максимальное желание участвовать в ВНС различным слоям общества.

Поэтому в статье 6 закреплено: собрание формируется из делегатов, представляющих различные социальные слои и группы общества. Так как люди писали в обращениях: "Мы хотим, чтобы там были и рабочие, и ученые, и менеджеры. Делегаты разного возраста", – рассказала Светлана Любецкая.

Депутат также добавила, что не всем гражданам было понятно, как будет инициироваться решение следующих вопросов: изменения и дополнения в Конституцию, внесение о проведении республиканского референдума, рассмотрение вопросов о легитимности выборов, об установлении праздников и праздничных дней…

Поэтому в соответствующих статьях было определено, что инициировать это вопросы сможет президиум ВНС либо группа самих делегатов в количестве не менее 1/3 от полного состава собрания. При этом для своевременной и полной, тщательной подготовки к рассмотрению собранием таких важных вопросов, как легитимность выборов, смещение Президента с должности, отмена правовых актов/решений госорганов, вопросы будут предварительно рассматриваться на заседаниях органов собрания. Мы предполагаем, что это будут комиссии, а сам порядок будет устанавливаться регламентом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter