Лукашенко считает, что новый закон о партиях очистит политическое поле от «случайных попутчиков»

На политическом поле страны должны работать лишь те партии, деятельность которых соответствует основным принципам внутренней и внешней политики. Это один из ключевых моментов, на который Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил внимание в ходе совещания по вопросам приведения отдельных законов в соответствие с обновленной Конституцией.


На совещании обсуждается проект, предусматривающий корректировку Закона "О политических партиях". Глава государства отметил, что политические партии – значимый институт для нашего общества, и напомнил, что законопроект уже рассматривался, но был направлен на доработку:

Поэтому я хочу услышать о главных, основных новациях. Что изменилось? Как будем ориентироваться? Тоже важный вопрос, который может вызвать в обществе не только дискуссии, но и противостояние. Я это знаю из своего опыта, все это мы проходили в нашем обществе. Поэтому все надо заранее отрегулировать в законе, довести до людей, чтобы это не возмущало членов партий и не вызывало турбулентность в обществе.


В этой связи очень важный момент, на который Глава государства обращает внимание:
 
Документ должен соответствовать белорусским реалиям и идти от жизни. Да, мы должны видеть, что происходит на внешнем контуре, за пределами Беларуси. Но главное – наша страна, наш опыт. На политическом поле страны должны работать лишь те партии, деятельность которых соответствует основным принципам внутренней и внешней политики.
 
Белорусский лидер уточняет: если на ВНС, где также примут участие представители партий, будет выработана стратегия развития страны, политические партии должны ее придерживаться.
 
Что тут неправильного? Курс есть, он выработан – пожалуйста, давайте реализовывать. Пути могут быть разные, поэтому у политических партий есть достаточный люфт для того, чтобы предложить те или иные пути,  – добавил Александр Лукашенко.


Президент также сделал такой акцент:
 
Преданность стране, действовать от имени граждан Беларуси – обязанность любой партии.
 
Глава государства подчеркнул, что политическая система будет развиваться:
 
Уверен, появятся новые патриотически настроенные партии. Одновременно произойдет очистка от "случайных попутчиков". Все изменения не будут происходить одномоментно. Потребуется время. Но начинать нужно уже сейчас.
 
Участники совещания оценят все доработки и степень готовности обсуждаемых документов для того, чтобы принять решение об их внесении в Палату представителей.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter