Лукашенко: День Независимости — символ свободы белорусского народа

Об этом Президент заявил на торжественном собрании, посвященном Дню Независимости. Поздравив в лице собравшихся во Дворце Республики всех соотечественников, Александр Лукашенко отметил: это главный государственный праздник, который стал символом свободы белорусского народа. Народа, который победил смерть в самой страшной войне в истории человечества.


Глава государства подчеркнул:

  — Да, к своей независимости белорусы шли более тысячи лет. Почти во все времена, начиная с глубокой древности, это был путь борьбы. Борьбы с суровым климатом за урожай, с захватчиками за землю, с угнетателями за свободу, с интервентами за веру, культуру и традиции. Великая Отечественная война стала войной за жизнь, за само существование нации. Войной за место белорусов в истории, за место молодой советской республики на карте мира. Годы оккупации наглядно и жестоко показали людям истинный смысл таких понятий как безопасность, свобода, суверенитет и независимость. Эти ценности могли быть потеряны навсегда, но были обретены в день освобождения нашей столицы города Минска.


Глава государства обратил внимание на то, что в День Независимости мы вспоминаем и советскую эпоху. Ведь именно она дала белорусам возможность впервые в своей истории построить легитимное государство республику со всеми национальными атрибутами: белорусскими флагом, гербом и гимном. При этом Президент подчеркнул:

В новейшее время нашему поколению выпала честь реализовать абсолютное право на государственный суверенитет и независимость. К счастью, без крови и потрясений. И мы сделали это, выбрав путь преемственности политических, культурных, социальных традиций — свой, а не навязанный внешними силами исторический путь. Путь, который многим, как вы видите уже сегодня, не нравится. Но это наш путь. Мы его выбрали. И мы будем следовать этим путем, чего бы это нам ни стоило.


Александр Лукашенко напомнил о некоторых ключевых акцентах аналогичного торжественного собрания в прошлом году:

— Я вас предупредил, что суверенитет и независимость это самое дорогое, что есть у любого народа, и что суверенитет и независимость дорогого стоят. Если мы хотим быть суверенными и независимыми, нам надо идти на это: спокойно, без потрясений, не вступая в конфликты ни с какими соседями. Нам это не надо. Мы мирные люди. Мы хотим жить спокойно. Жить за свой счет. Своим трудом. Нам чужого не надо, но и своего мы не отдадим.


Президент обратил внимание на то, что на республиканских референдумах в 1990-е годы белорусский народ поддержал языковое равенство и дату Дня Независимости. Сделал выбор в пользу сильной власти, способной обеспечить безопасность и стабильность государственного развития:

Странно, но я в последнее время все чаще слышу критику этой формы государственного устройства нашей страны. Я хочу некоторым напомнить, а молодежь, которая этого не знает, хочу проинформировать, что не я взял и монополизировал эту власть. Взвалил на свои плечи непосильную ношу. Тогда мы представляли собой обрубок большого, великого государства Советского Союза. Кровавый обрубок. Ни денег, ни муки, чтобы хлеб испечь. Кругом забастовки, кастрюли, чайники, ложки люди толпами шли сюда, в центр, в Минск. В столицу нашей Родины, чтобы попросить хотя бы 10 долларов, чтобы прокормить семью.


Глава государства напомнил, что референдумом, в сущности, были предложены варианты развития страны, при этом сам он на тот момент обладал весьма ограниченными полномочиями:

Все были против, кроме простого человека, который хотел жить, и именно вы на референдуме, поддержав, взвалили на мои плечи, еще тогда молодого человека, эту ношу. Как могу, так и несу. Должен сказать, извините за нескромность, это мы с вами сделали. Сегодня вокруг те, кто понес тяжелые потери в период вот этой, в четверть века, перестройки, завидуют белорусам. Что они «памяркоўна» и спокойно прошли этот путь. Я это говорю потому, что сегодня отдельным неймется. Хочется перевернуть. Хочется «рэформаў». Только хочу предупредить, что в результате этих «рэформаў» кто-то набьет карманы, а вы снова с кастрюлями будете ходить из деревень, сел, из Солигорска, Слуцка, других городов в город-герой Минск. Вы хотите сказать, что этого не будет? Будет!

Александр Лукашенко предложил посмотреть на примеры разных, даже очень сильных стран:

— Посмотрите на Америку. Богатейшая страна. Посмотрите на Западную Европу. Им-то чего неймется? Посмотрите, что творится: 60 миллионов безработных последнее событие пандемия —породило в Соединенных Штатах Америки. Бунты. Голодные бунты. Мы не Америка. Мы не печатаем доллары. Мы даже не Россия, у которой углеводородов девать некуда, золото, металлы и прочее. У нас только руки, мозги, голова на плечах.


Глава государства предлагает простой рецепт стабилизации ситуации:

 — Для этого надо, чтобы весь мир работал и трудился. Надо, чтобы экономика всего мира существовала. Если экономика всего мира закроется, закроемся и мы. Потому что мы экспортно ориентированная экономика. Потому что мы основные ресурсы покупаем из-за рубежа. Так живут многие средние, малые государства. Но для этого нужен мир. Нужно взаимодействие. И мы все делаем для того, чтобы взаимодействовать.


Президент акцентировал внимае на непростом положении, в котором сегодня находится наша страна:

Сегодня Беларусь на разрыве. С Востока нас боятся потерять — и я этого не скрываю. Я понимаю наших братьев-россиян. Да мы и бежать никуда не собираемся. Мы просто хотим, чтобы в нашем общем доме, где мы как братья жили и живем, к нам относились по-человечески. Вот единственное требование. Все остальное мы сами заработаем. С другой стороны, мы хотим, чтобы нами не понукали постоянно: вы же смотрите, не допустите этого, выборы проведите, как мы, никого не трогайте и так далее. Недавно отличились французы. Слушайте, им ли об этом говорить, когда еще желтые жилеты с улиц не сошли.


Александр Лукашенко указывает на очевидные выводы:

— Идет страшная конкурентная борьба. И нам в этой борьбе, белорусам, надо выстоять, надо пройти красиво. Надо не создать самим себе проблемы, и концу года мы выйдем на тот путь развития, по которому шли всегда. Сейчас острая борьба, и борьбу эту обострила не то рукотворная, не то случайная пандемия. Но, как вы понимаете, особенно постарше люди, в истории случайного ничего не бывает. И скоро вы это поймете. Как поняли тот особый путь, с которым мы вступили в борьбу с этой коронавирусной инфекцией. Вы мне не верили три месяца тому назад, когда я вам говорил, что вы скоро в этом убедитесь. Многого я публично вам даже сказать не могу. Просто будьте аккуратными и осторожными. Мы это должны сделать, чтобы всегда, как сегодня, строить самостоятельно независимую на международной политической арене страну. Страну современную и уникальную в своем сочетании западно- и восточноевропейской культур. Они наше общее историческое наследие. То, что за годы независимости мы сумели сохранить в обществе гармонию разных традиций и языков, научились принимать и ценить достижения разных исторических эпох, уважать конфессиональный выбор друг друга, говорит о национальной и политической зрелости нашего народа. То есть мы готовы окончательно построить нашу независимую страну, потому что мы зрелы.

Лукашенко: современные белорусы — носители гена победителей

Лукашэнка: беларускі народ даказаў, што заслугоўвае суверэннага права вяршыць свой лёс 

Лукашенко: мы находимся под прессом беспрецедентного информационного давления, на кону безопасность людей и суверенитет государства

Лукашенко: наш святой долг — передать следующим поколениям мирную, безопасную и независимую Беларусь

Президент о предстоящих выборах: мы должны достойно пройти это период

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter