Лукашенко: современные белорусы — носители гена победителей

Президент заявил об этом на торжественном собрании, приуроченном ко Дню Независимости. Он отметил, что со времен Великой Отечественной войны сменилось почти четыре поколения белорусов, но память о героях, которые подарили нам будущее, живет в наших сердцах:

Фото: БЕЛТА

— В ней много боли, но еще больше гордости. В ней осознание, что все мы, современные белорусы, являемся носителями гена победителей. То, что в далеком 1945-м белорусский народ отстоял свою независимость с оружием в руках, это серьезный аргумент против любого вмешательства в жизнь страны.

Глава государства особо подчеркивает, что сегодня мало подхватить историческое знамя Победы отцов и дедов, гордо пронести его и передать детям:

 — Настало время защитить честь Знамени победителей. Когда мы видим, что даже потомки народов‚ спасенных 75 лет назад от фашистского рабства и геноцида, рушат памятники советским воинам и героизируют нацистов, мы понимаем, что война не закончилась. Она продолжается в культурной, информационной, политической, экономической сферах. В братской нам стране даже перешла в горячую фазу. А спустя время в уже бывших республиках привело к расколу в обществе. Этот исторический опыт мы не можем игнорировать.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter