Лукашенко: мы находимся под прессом беспрецедентного информационного давления, на кону безопасность людей и суверенитет государства

Президент отмечает, что многовековая история Беларуси предопределила нашу духовную близость с братскими народами, нашу внешнеэкономическую, внешнеполитическую многовекторность:


— Мы являемся не только историческим, но и современным центром Европы. За четверть века мы сформировались в культурно и духовно единый, независимый белорусский народ.

По словам Главы государства, время ставит нас перед новым вызовом:

— Вызовом, который испытывает на прочность многие государства, союзы, а также дружественные и экономические отношения между странами. Мир на грани смены эпох, которая снова разделит его историю на до и после. И каждый мыслящий человек задается сегодня вопросом: какое место в геополитическом пространстве в ближайшем будущем займет Беларусь? Не будет вопросов: "Хто мы? Хто там iдзе?" А будет один вопрос: "Где мы? Где наше место?" Место наше здесь! И чего бы нам ни стоило, нам надо отстоять это место. Оно принадлежит уже не столько нам, сколько нашим детям.

Александр Лукашенко обращает внимание на то, что в настоящее время в мире идет жесткая борьба:


— Даже жестокая. За территории, ресурсы, рынки сбыта, за историческое наследие и сферы влияния. Мы впервые за всю историю независимости находимся под прессом беспрецедентного информационного давления. Вы это видите. На кону безопасность людей и суверенитет государства.

Президент говорил прямо и без двойных смыслов:

— Уже через месяц мы будем определять судьбу страны. Если только мы пойдем по навязанным сценариям вслед за теми, кем руководят заграничные кукловоды, перестанем быть белорусами. Белорусами, которые в самые трудные времена выходили победителями. Белорусами, которые всегда относились с большим уважением к тому, что было сделано предшественниками. Белорусами, которые всегда опирались на исконные традиции в культурной, научной, производственной, политической и общественной жизни страны. Именно эта преемственность сделала нас независимым народом, самодостаточным и самостоятельным в выборе своей судьбы. И сегодня как никогда мы должны крепко держать в руках свое прошлое, настоящее и, главное, будущее. Мы должны сохранить суверенитет страны, ее независимость!


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter