Лукашенко: наш святой долг — передать следующим поколениям мирную, безопасную и независимую Беларусь

Осознание того, что наши предки были великими людьми, дает каждому новому поколению чувство самодостаточности и гордости за свое происхождение, делает нацию сильной и независимой. Такой точки зрения придерживается Глава государства.


Выступая сегодня на торжественном собрании, Президент высказал убеждение, что именно героические события прошлого формируют национальную идентичность народа и объединяют его:

— Поэтому любые попытки дискредитировать поколение победителей мы будем расценивать как посягательство на суверенитет, носителем которого является белорусский народ. И нужно понимать, что потомки и идейные последователи тех, кто стоял по другую линию фронта, не оставят попыток переписать историю Второй мировой войны или предать ее забвению. Но мы не можем, просто не имеем права допустить это. Не имеем права во имя памяти тех, кто отдал жизнь за свободу белорусской земли, за наше сегодняшнее настоящее и будущее. Будущее наших детей и внуков.

Глава государства напомнил, что историография Великой Отечественной войны — это более 260 лагерей смерти, свыше 140 карательных операций на территории Беларуси, более трех лет нечеловеческих страданий белорусов в оккупации. В болотах. В землянках. Эта память увековечена в более чем восьми тысячах мемориальных памятников, в архивных кинопленках и документах. Она живет в народной инициативе ”Беларусь помнит“.


— И сегодня важно не только сохранить, но и предать гласности все архивные фонды, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Это пакет контраргументов, который поможет будущим поколениям белорусов сохранить героическое наследие своей страны.

Обращаясь к ветеранам, Александр Лукашенко отметил, что вот уже 25 лет мы вместе отмечаем 3 июля День освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и День Независимости нашего государства:

— Убежден, вы счастливы сегодня видеть, что восстановленный вами мир мы храним как самую большую ценность в жизни. И наш святой долг во имя вашего великого подвига сохранить и передать следующим поколениям мирную, безопасную и независимую Беларусь. Несмотря на разные передряги современности, смею вас заверить: мы ее сохраним эту мирную и независимую страну.


Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter