Каспер Рууд стал первым полуфиналистом Итогового турнира ATP

Норвежец Каспер Рууд (ATP: 4) победил американца Тейлора Фритца (ATP: 9) в матче второго тура группового этапа Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов в Турине – 6:3, 4:6, 7:6 (8:6) и гарантировал себе участие в полуфинале.

Это был абсолютно равный поединок с обоюдными шансами на успех, что красноречиво подтверждается, например, статистикой виннеров (36:36), невынужденных ошибок (24:25) и реализации брейк-пойнтов (1/5 – 1/4). Однако норвежец оказался чуточку удачливее на решающем тай-брейке, что и позволило ему отпраздновать победу.

Два первых сета оказались зеркальным отражением друг друга. В первой партии один раз на приеме отличился Рууд, во второй – Фритц. А третья партия дошла до тай-брейка, который, как и весь поединок, выдался крайне упорным и во многом равным. Американец смог отыграть два матчбола. Однако с третьей попытки теннисист из Норвегии поставил победную точку.

Еще в одном матче в Зеленой группе испанец Рафаэль Надаль (ATP: 2) уступил канадцу Феликсу Оже-Альяссиму (ATP: 6) – 3:6, 4:6.

Таким образом, в последнем туре Оже-Альяссим и Фритц в очном соперничестве оспорят вторую путевку в плей-офф из этой группы, а Рууд, гарантировавший себе выход в 1/2 финала, проведет мало что значащий матч против Надаля. Отметим, что звездный испанец, который проиграл оба стартовых поединка на турнире, досрочно попрощался с шансами на продолжение борьбы. Таким образом, его соотечественник Карлос Алькарас, пропускающий соревнования в Турине из-за травмы, точно завершит сезон на первом месте в мировом рейтинге. Сместить с верхней строки его мог только Надаль в случае победы на Итоговом турнире ATP.

Матчи второго тура в Красной группе состоятся сегодня. Россиянин Андрей Рублев (ATP: 7) сыграет с сербом Новаком Джоковичем (ATP: 8), а еще один представитель российской школы тенниса Даниил Медведев (ATP: 5) померится силами с греком Стефаносом Циципасом (ATP: 3).

По итогам группового раунда в 1/2 финала Nitto ATP Finals пробьются по два спортсмена из двух квартетов. И далее пойдет игра на выбывание по олимпийской системе. Эти венчающие сезон соревнования, призовой фонд которых составляет $ 14 750 000, завершатся 20 ноября.

В прошлом году Итоговый турнир ATP выиграл представитель Германии Александр Зверев, в титульном поединке оказавшийся сильнее Даниила Медведева – 6:4, 6:4.