Гигин: «Беларусь адзіная» – это следующий шаг после диалоговых площадок

Серия встреч в регионах в рамках форума «Беларусь адзіная» – это следующий шаг после диалоговых площадок, которые сыграли огромную роль в процессе стабилизации общественно-политической ситуации в стране осенью и зимой. Об этом в ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» заявил декан факультета философии и социальных наук Белорусского государственного университета, кандидат исторических наук, политолог Вадим Гигин.


– Судя по тем вопросам, которые люди задают, и тому, что многие остаются пообщаться в кулуарах, востребованность есть, – констатировал гость студии. – И сама инициатива исходила снизу. Приближалась годовщина выборов 9 августа – и из регионов стали поступать обращения, просьбы встретиться, поговорить. Стали думать, какую форму избрать. И решили, что это должен быть разговор, а ни в коем случае не лекция. Нужна обратная связь. Это следующий шаг после диалоговых площадок, которые сыграли огромную роль в процессе стабилизации общественно-политической ситуации осенью и зимой. Смотрите, как шло. Диалоговые площадки, где мы обсуждали основные проблемные темы. Затем Всебелорусское народное собрание. И вот сейчас «Беларусь адзіная». 

По словам Вадима Гигина, особенно ярко запрос общества на встречи и общение проявился после состоявшегося 9 августа «Большого разговора с Президентом», когда пошла целая волна:

– Люди хотят высказаться, услышать, пообщаться с теми, кто участвовал в беседе с Президентом. Потому что вот эти восемь с лишним часов, конечно, произвели огромное впечатление, причем не только в Беларуси, но и за рубежом. Мы уже были в Бресте, Молодечно, Гомеле. Скоро будем встречаться с людьми в Витебске, Гродно, Могилеве, Минске. Мы чем-то делимся. Люди задают много вопросов. Очень важно уточнить детали, по которым сейчас идет дискуссия в среде экспертов, политиков, общественных деятелей о Всебелорусском народном собрании, партийной системе, путях дальнейшего развития страны, реагировании на внешние вызовы. Важно почувствовать пульс экономической жизни на местах, особенно в условиях внешнего давления.


Вадим Гигин отметил, что, например, во время вчерашнего форума в Гомеле даже не все смогли попасть в зал, так как не хватило мест, но подходили пообщаться на улицах, заправках и так далее.

– Та общественная консолидация и мобилизация, которую мы наблюдали в последнее время, продолжается, и мы ее должны поддерживать, – подчеркнул политолог. – Отличительная черта Президента – уникальная интуиция. Он тонко чувствует нерв, пульс общественных процессов. И сейчас почувствовал, что эта форма будет востребована. Мы, конечно, ее будем продолжать. На диалоговом марафоне «Беларусь адзіная» все не остановится, будем работать в этом направлении и дальше.



Кроме того, Вадим Гигин рассказал, что людей интересуют не только экономические темы, но и вопросы общественной, политической жизни. Причем большинство идет на встречи не за советами, а чтобы выразить свою гражданскую позицию.

– У людей есть собственные сценарии, программы. Они предлагают и отстаивают свою точку зрения. Гражданский порыв, который есть, очень важен. Мы должны его сохранить и преобразовать в новые эффективные формы, – резюмировал декан факультета философии и социальных наук БГУ.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.


Серьезные вопросы в простой обстановке: в Гомеле прошел региональный форум «Беларусь адзіная»

Гигин: мы определяем этот год как переходный к тому, чтобы заложить основы обновленной системы образования на несколько лет вперед

Гигин: не надо учителя грузить функциями чиновника

Гигин о событиях в Афганистане: США прекращают быть мировым гегемоном

Гигин: декларативный патриотизм в Украине ведет к расколу страны и перманентной войне
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter